Планирую в ближайшее время приехать в отпуск, может ли супруга взять отпуск?

Доброй ночи. Я военнослужащий нахожусь на СВО. Планирую в ближайшее время приехать в отпуск, может ли супруга взять отпуск ?

, Макс, г. Москва
Константин Бабкин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Макс! В соответствиии со ст. 11 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023), супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Исходя из этого, Ваша супруга имеет права вне очереди взять отпуск на своем рабочем месте. Об этом также свидетельствует ст. 123 ТК РФ, п 4, где указан перечень льготных категорий работников, имеющих право на оплачиваемый отпуск вне очереди. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности.