Помогите, пожалуйста, я боюсь коллекторов и приставов

Долг пока 85 тысяч по микрозаймам, просрочек нет,звонков пока тоже. Помочет никто не может. Помогите,пожалуйста,я боюсь коллекторов и приставов.

, Анна, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Выплачивайте своевременно микрозаймы  и бояться нечего. По окончании выплаты каждого микрозайма, не ленитесь, обращайтесь в МКК и берите справку об отсутствии долга и полном погашении микрокредита.

Но лучше рассматривайте потребительские кредиты, суммы Вас небольшие. Одно дело выплатить за месяц весь микрозайм с процентами, а другое — ту же  сумму или даже больше но на больший срок. Например, взять 50000 р. на 24 мес. Платить примерно ежемесячно около 2500 р., а переплата за 2 года около 10000 р.

Думаю, это совсем не накладно, даже с небольшой ЗП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Пока у Вас нет повода беспокоиться — само по себе наличие задолженности без просрочек ничего не означает, приставы работают по вступившим в законную силу решениям суда, а коллекторы — после передачи им прав требования кредитором. Если пока Вы ничего не нарушаете, то ни коллекторы, ни приставы вмешиваться не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анна!

надо написать заявления в банки и мфо, где есть кредиты (займы), заявления об отзыве согласия от взаимодействия с 3ми лицами, чтобы не звонили родственникам и знакомым, а Вам лучше сменить номер телефона и не нервничать, а решать этот вопрос спокойно, посоветовавшись с юристом, рассказав ему всю ситуацию в целом. Уверена, выход из нее обязательно найдется. Надо обратиться к юристу который занимается антиколлекторством чтобы взял Вас на сопровождение, либо может быть Вам рассмотреть банкротство, если уж долги запредельно большие и Вам в силу сложившейся сложной жизненной ситуации с ними не справиться.