Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец

Водоканал хочет на моём земельном участке поставить канализационный колодец. имеет ли он на это право? земля в частной собственности.

Через мой участок проходит канализационная труба, так же есть колодец, мы подключены к этому колодцу,

но водоканал хочет поставить второй колодец, мотивируя это тем что проблемный участок, частые засоры.

, Антон, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В пунктах 1, 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ закреплено:

Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Соответственно, эксплуатирующая организация вправе использовать ваш земельный участок либо на основании договора с вами (аренда, безвозмездное пользование), либо на основании сервитута, в том числе публичного сервитута.

Кроме того, следует учитывать ряд правовых норм, закреплённых в ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

1. Развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов.

...

4. Схемы водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов утверждаются органами местного самоуправления.

...

5. Схемы водоснабжения и водоотведения учитывают результаты технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и содержат:

...

4) карты (схемы) планируемого размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

5) границы планируемых зон размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

6) перечень основных мероприятий по реализации схем водоснабжения и водоотведения в разбивке по годам, включая технические обоснования этих мероприятий и оценку стоимости их реализации.

Таким образом, для развития системы водоотведения необходимо не только оформление законного права на использование участка для размещения объекта, но и его планирование в схеме водоснабжения муниципального образования.