Что возможно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, может сможете чем либо помочь. Сложилась такая не приятная ситуация, приобрёл автомобиль, через некоторое время обнаружил что на нем висят ограничения предыдущего владельца, нашёл его в социальных сетях, начал узнавать что и как, оказалось что на автомобиле лежит около 420 тысяч, сказал что автомобиль находится в розыске у судебных приставов. Что делать не знаю, собственник продал автомобиль в 20 году, после чего он прошёл через большое количество рук и попал ко мне. Что возможно сделать в данной ситуации? Автомобиль единственный в семье, боюсь что заберут.

, Вадим, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Из объяснения не совсем понятно, что «лежит» на авто? Если вы о задолженности и ограничениях, то их устанавливают на физическое лицо, то есть владельца авто.

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы имеете в виду, что из-за долгов бывшего владельца на автомобиль наложен арест или запрет судебных приставов?

В этом случае можно попробовать подать в суд заявление о снятии ограничений, указав, что вы являетесь добросовестным приобретателем. При этом, будет иметь значение:

-когда возбуждено исполнительное производство в отношении прошлого владельца, наложены ограничения — до или после покупки автомобиля.

-проводили ли вы регистрацию автомобиля на себя, или пытались провести, но вам отказали.