При этом в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней

В прошедшем году 31 мая 2023 года продал принадлежащую мне дою в уставном капитале итальянской компании. При этом в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней. Для получения денежных средств от продажи мною были открыты расчетные счета в иностранных банках. Нужно определить порядок декларирования полученного мной дохода. Порядок подачи сведений об открытых мною счетах за рубежом. В текущем году планирую большую часть времени находится на территории РФ.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

День добрый!

т.к. в 2023 году

в течении прошлого года находился за пределами РФ в течении 218 дней.

то по ст.207 НК Вы считаетесь НЕрезидентом РФ.

согласно ст.209 НК НЕрезиденты РФ платят НДФЛ только с дохода от источников в РФ.

по пп.5 п.3 ст.208 НК к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся доходы от реализации за пределами РФ долей участия в уставных капиталах иностранных организаций.

соответственно,

Нужно определить порядок декларирования полученного мной дохода.

в РФ налога не возникает у Вас.

Порядок подачи сведений об открытых мною счетах за рубежом.

в соответствии с п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» поскольку срок пребывания Вас за пределами территории РФ в течение 2023 года в совокупности составил более 183 дней, то уведомлять об открытии счета в иностранном банке и соблюдать требования к порядку проведения по указанным счетам валютных операций Вы не обязаны.

согласно этой же статье, если срок пребывания в 2024 году за пределами территории РФ в совокупности составит 183 дня и менее, то Вы будете обязаны:

уведомить ФНС об открытии своих счетов в банках, расположенных за пределами РФ в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что счета открыты в 2023г.

     По прошлому году Вы не являетесь резидентом РФ по сроку пребывания за пределами РФ — ст.207 НК. Полученный Вами доход относится к доходу от источника за пределами РФ, в  связи с чем обязанностей по его налогообложению и декларированию в РФ е возникает. Налог и декларирование дохода у Вас должно происходить в соответствии с требованиями юрисдикции  Вашей налоговой резиденции в 2023г., а так же требованиями законодательства Италии( требует отдельной проработки).

    Для получения денежных средств от продажи мною были открыты расчетные счета в иностранных банках. Нужно определить порядок декларирования полученного мной дохода. Порядок подачи сведений об открытых мною счетах за рубежом. В текущем году планирую большую часть времени находится на территории РФ.

     Если в этом году Вы пробудете в РФ 183 дня и более, должны будете подать уведомление о зарубежном счете до 1 июня 2025г., а так же подать отчет о движении средств по зарубежному счету за 2024г. — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев