Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подача искового заявления в суд

При подаче Искового заявления в суд мною были представлены копии расписки и Договора займа у меня денег. Но в канцелярии с меня потребовали подать оригиналы этих документов. Правы ли они. И если нет как мне поступить.

22 Марта 2014, 06:48, вопрос №403507 Вячеслав, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав! В соответствии со статьей 71 ГПК РФ  письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Надлежащим образом заверенные копии- это копии, заверенные нотариально.

    В данном случае суд поступает в соответствии с законом. 

    22 Марта 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вячеслав. Требования правомерны, судья должен убедиться в том, что копии не поддельные. Как вариант, если Вы переживаете, что данные оригиналы могут быть утеряны — можете предоставить нотариально заверенные копии, а оригиналы предъявить в суде для ознакомления.

    С уважением!

    22 Марта 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats