Вот у меня зарплата 7000 тысяч сколько имееют права снять приставы?

, Ирина, г. Москва
Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Судебные приставы в силу закона (ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве») могут удерживать не более 50% заработной платы.

Однако, на практике приставы часто могут списывать половину зарплаты в порядке, установленном указанной статьей, а затем — все остальное в общем порядке, как обнаруженные на счете денежные средства, не являющиеся зарплатными. В этом случае нужно обратиться с заявлением в отдел судебных приставов, ведущий ваше исполнительное производство.

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По умолчанию 50%, но вы можете написать приставу заявление на сохранение прожиточного минимума, он удерживать ничего не будет. Заявление можно написать как в самом РОСП, так направить почтой или через госуслуги.