При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли не аттестовать или не допустить к сдаче ЕГЭ если у ученика будет 30% пропусков? Сложилась такая ситуация: в школе нас, к сожалению, не учат ("Мой предмет вы не сдаёте, поэтому просто сидите тихо"), поэтому легче готовиться дома. При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать. Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать "правило 30%", прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают? Заранее большое спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не выдать школьный аттестат за эти 30% пропусков, если по всем предметам достаточно оценок?
, Ангелина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ангелина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать «правило 30%», прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают?

 Здравствуйте.

Ну для начала стоит отметить, что уставные документы школы должны быть размещены в сети интернет на официальном сайте для всеобщего ознакомления.

Что касается недопуска до ЕГЭ то существует закрытый перечень таких оснований.

В приказе Минпросвещения и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» определены причины недопуска к ЕГЭ:

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ)

Школы не наделены полномочиями дополнять данный закрытый перечень, ввиду чего указанные угрозы не имеют под собой оснований.

Есть смысл направить в адрес директора заявление с требованием пояснить данные угрозы со ссылкой на законодательные акты и в случае отсутствия таких оснований прекратить негативное воздействие на учащихся. Отдельно отметить, что в случае продолжения подобных действий Вы будете вынуждены обратиться в департамент образования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В настоящее время действует новый Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ — от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». В Приказе также упомянуты те же условия для допуска к ГИА. К ним допускаются учащиеся:

не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план… (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

То есть и в настоящее время действуют аналогичные основания.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не выдать школьный аттестат за эти 30% пропусков, если по всем предметам достаточно оценок?

 Ст. 52.2 Закона РФ «Об образовании» обязывает родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников выполнять Устав образовательного учреждения и иных локальных актов, положений, предусмотренных Уставом.

Наличие большого числа пропусков в принципе не может стать причиной недопуска к ЕГЭ, но при этом плохая посещаемость занятий может быть достаточным основанием для получения неудовлетворительной оценки по предмету. А это уже достаточный повод выдать учащемуся вместо аттестата справку об обучении. Так что с этим следует быть крайне остродным и не посещать школу только при наличии уважительных причин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ   от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

К ГИА допускаются.… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план… (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

… если у ученика будет 30% пропусков?

Обучающиеся обязаны посещать занятия, это предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия, ...

При этом, как указано в положениях законодательства РФ приведённых мной выше в предыдущих ответах, основанием для допуска является отсутствие  академической задолженности, в полном объеме выполнение  учебного  план,  годовые отметки по всем учебным предметам за каждый год обучения не ниже удовлетворительных, результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение), из этого и следует исходить в соответствии с применимым к данной ситуации законодательством РФ.

У обучающихся также есть помимо обязанностей и права закрепленные этим же федеральным законом, которые обязана обеспечить им образовательная организация.

Одним из таких прав является право на прохождение промежуточной аттестации в порядке, и по основаниям указанным в законодательстве РФ в сфере образования. если у обучающегося имеется задолженность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.