8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли не аттестовать или не допустить к сдаче ЕГЭ если у ученика будет 30% пропусков? Сложилась такая ситуация: в школе нас, к сожалению, не учат ("Мой предмет вы не сдаёте, поэтому просто сидите тихо"), поэтому легче готовиться дома. При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать. Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать "правило 30%", прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают? Заранее большое спасибо за ответ

Показать полностью
Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не выдать школьный аттестат за эти 30% пропусков, если по всем предметам достаточно оценок?
, Ангелина, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ангелина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать «правило 30%», прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают?

 Здравствуйте.

Ну для начала стоит отметить, что уставные документы школы должны быть размещены в сети интернет на официальном сайте для всеобщего ознакомления.

Что касается недопуска до ЕГЭ то существует закрытый перечень таких оснований.

В приказе Минпросвещения и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» определены причины недопуска к ЕГЭ:

10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ)

Школы не наделены полномочиями дополнять данный закрытый перечень, ввиду чего указанные угрозы не имеют под собой оснований. 

Есть смысл направить в адрес директора заявление с требованием пояснить данные угрозы со ссылкой на законодательные акты и в случае отсутствия таких оснований прекратить негативное воздействие на учащихся. Отдельно отметить, что в случае продолжения подобных действий Вы будете вынуждены обратиться в департамент образования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.  

0
0
0
0

В настоящее время действует новый Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ — от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». В Приказе также упомянуты те же условия для допуска к ГИА. К ним допускаются учащиеся:

не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план… (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

То есть и в настоящее время действуют аналогичные основания.

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не выдать школьный аттестат за эти 30% пропусков, если по всем предметам достаточно оценок?

 Ст. 52.2 Закона РФ «Об образовании» обязывает родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников выполнять Устав образовательного учреждения и иных локальных актов, положений, предусмотренных Уставом.

Наличие большого числа пропусков в принципе не может стать причиной недопуска к ЕГЭ, но при этом плохая посещаемость занятий может быть достаточным основанием для получения неудовлетворительной оценки по предмету. А это уже достаточный повод выдать учащемуся вместо аттестата справку об обучении. Так что с этим следует быть крайне остродным и не посещать школу только при наличии уважительных причин.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ангелина.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ   от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

К ГИА допускаются.… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план… (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… если у ученика будет 30% пропусков?

Обучающиеся обязаны посещать занятия, это предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия, ...

При этом, как указано в положениях законодательства РФ приведённых мной выше в предыдущих ответах, основанием для допуска является отсутствие  академической задолженности, в полном объеме выполнение  учебного  план,  годовые отметки по всем учебным предметам за каждый год обучения не ниже удовлетворительных, результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение), из этого и следует исходить в соответствии с применимым к данной ситуации законодательством РФ.

У обучающихся также есть помимо обязанностей и права закрепленные этим же федеральным законом, которые обязана обеспечить им образовательная организация.

Одним из таких прав является право на прохождение промежуточной аттестации в порядке, и по основаниям указанным в законодательстве РФ в сфере образования. если у обучающегося имеется задолженность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Её потом оттаскивают, в этот момент я вызываю сотрудников полиции которые приезжают чуть ли не через 30 минут
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 17 лет Хотелось бы посоветоваться и узнать, что может грозить человеку, который меня избил. Начнём с того, что на меня наговорили такие вещи, которые я не совершала. Тем самым это и спровоцировало конфликт, который перешел в избиение. Да, я была выпившая и находилась в грубо говоря в баре(знаю, что меня там не должно было быть и тем более под алкоголем, но все же) Я получается стою и наблюдаю такую картину, что на меня просто начинают нападать, хватать меня за руки и выводить на улицу, а так как я уже знала что они хотят сделать, у меня в руках была бутылка, но опять же таки я её просто держала, если вдруг на меня кинуться, чтоб я тоже смогла ответить. Все же она меня ударяет в голову. После события начинаются на улице, сначала кидается одна девушка, её останавливает и в тот же момент выпадает другая я просто падаю. И начинает бить меня ногами, хватая еще при этом за волосы. Её потом оттаскивают, в этот момент я вызываю сотрудников полиции которые приезжают чуть ли не через 30 минут, после чего меня везут в полицию, а на минуточку мне 17 лет то есть я сама не смогу написать заявление без родителя, сижу я в отделении полиции ищу где-то около 40 минут, после чего меня везут домой, Где мой папа пишет объяснительную или как это называется, после чего пишет заявление. Я спрашиваю у сотрудников ПДН когда снимать побои, ведь чем быстрее их снимешь лучше смогут дать сведения о какой тяжести идет речь. Дело было в ночь в субботу, сотрудник полиции говорит снимите побои в понедельник и придёте ко мне. Почему это надо делать именно в понедельник я так и не поняла, когда можно это сделать раньше, ну ладно упустим этот момент. Дак вот, у меня очень большая гематома на виске к глазу, большой Синяк на ноге и ко всему этому у меня сорвана цепочка. Хотелось бы узнать, что может грозить этому человеку, если она ещё мать двух годовалого ребёнка
, вопрос №4032717, Анастасия, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Как они собрались оформлять дтп если у виновника отсутствует страховой полис
Здравствуйте. Жена попала в дтп. В дтп не виновата, виновник в дтп не предоставил преимущество о чём ему разъяснили сотрудники ДПС. У жены на авто минимальные повреждения и претензий она не имеет , но виновник не согласился со своей виной. Сотрудники ДПС никакой материал не составляли . жена и виновник разъехались просто сфотографировали место дтп. Вопрос. Как они собрались оформлять дтп если у виновника отсутствует страховой полис. И вину никто из них не признаёт
, вопрос №4032500, Никита, г. Москва
Побои
Или всё это специально для пидофилов и детей 21-ого века?
Здравствуйте, я хочу обратиться в правоохранительные органы для наказания Царёва Стаса: 1. vk.com/stanley.commandos 2. vk.com/stas.kitty За нарушение закона РФ по статье 6.21.1. Доказательств у меня нету, и быть не может по нескольким причинам. 1. Ему 35 лет, и он раз через раз с одной из участниц беседы уединяется в личных сообщениях. 2. У него есть беседа, в беседе я был 1 раз. И был я там не долго, так как психически не устоял. Но заметил то, что в беседе девочек он не трогал, а звал в личные сообщения. 3. Стас приручает девочек, и они подчиняются ему. Так же он отправляет их на разведку, как информаторов. Они начинают с заказанным лицом вести диалог и устраивают вирт, задавая не прямые вопросы на интересующую тему. Когда вся нужная информация добыта, тогда девчата с личным закрытым профилем избавляются от былого нужного лица. Этого самого Стаса Царёва никто из жертв не разу не видел и не слышал! Но на письменных словах с девочками, что являются жертвами, он грамотный, романтичный и уверен в себе, чего собственно девочкам и не хватает. Начав с ними диалог, что бы привлечь их внимание, он спрашивает их о жизни, о их увлечениях. Но диалог стримительно быстро перетекает в диалог с незаметным весом похоти. Похоть стремительно набирает обороты и неуспев маргнуть у Стаса пополняется галерея материалами для пидофилов, кем он и является. Подобными действиями он увлекается 2 года точно, но я думаю его увлечения подобными действиями в разы длительнее, так как ему 35 лет и у него довольно быстро всё получается. Чаще всего с беседы в личном диалоге он уединялся с Софией Рябчиковой которая для него является "подручная путана". Что происходило у них в личном диалоге, я точно не "скажу". Но тогда, когда они оттуда возвращались, Софья всегда была больно счастливая и раскрепощённая. А Стас после возвращения в беседе на долго не задерживался, так как у него минимум 3 подобных беседы. Так же как 2 изесные страницы, что не является фактом того, что нету 3-4. Соучасницы беседы: 1. vk.com/night_blueberries_2005 2. vk.com/mother_of_the_gods99 3. vk.com/niletto_star_official 4. vk.com/vittoria_de_koros 5. vk.com/uzumaki__hinata 6. vk.com/space_anchovy 7. vk.com/tsvetochek_15 8. vk.com/katya_moro18 9. vk.com/id813665832 10. vk.com/id651695609 11. vk.com/id596306462 12. vk.com/a.dmitrenko5 13. vk.com/id663182767 14. vk.com/id577289023 15. vk.com/varenko1939 16. vk.com/krymcukulia 17. vk.com/kate4ka299 18. vk.com/soshkaaaaa 19. vk.com/kun_uchiha 20. vk.com/howkan_1 21. vk.com/klyb__nika 22. vk.com/sosiii_xyii 23. vk.com/duchikilt 24. vk.com/ni_ka12 25. vk.com/bool69 По их возрасту прекрасно видно, что достаточно много детей, для которых в беседе ежедневно проволится антироссийская пропоганда. Соучасники беседы: 1. vk.com/id656232577 2. vk.com/id775017540 3. vk.com/personwert 4. vk.com/wwxvertiiiii 5. vk.com/greed137 6. vk.com/das3nde 7. vk.com/miyu171 Все они так же видели видеозаписи пыток Российских военнослужащих! И все они видят подобное каждый день! Я просил помощи у групп правосудия в ВК: Не прочитали обращение/Прочитали без ответа. 1. vk.com/mospolice 2. vk.com/guvd74 3. vk.com/50mvd Прочитали обращение. Был диалог. Никакой помощи без доказательств. 1. vk.com/infocentrskrf 2. vk.com/er_ru Провели диалог, не оказали помощи. И я оказался в чёрном сриске. 1. vk.com/sdai_pedofila 2. vk.com/troick.mvd74 3. vk.com/mvd А вот какую притензию я напишу лично от себя. Ведь как знаю, это не запрещено!? В социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, WatsApp и т.д. ужасно много пидофилии. А администрация этих социальных сетей не делает ничего должного. На мой взгляд, они сами любуются тем, что добывают так называемые пидофилы. Вот вы сами пройдитесь по социальным сетям и посмотрите, что там творится! И под конец я добавлю один вопрос. Вы с этим будете что-то делать? Или всё это специально для пидофилов и детей 21-ого века? По последним данным ≈700 участников беседы, из них ≈120 активных.
, вопрос №4032499, Павел, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 05.03.2024