Уличная торговля

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.

Снимаем в аренду торговые площади в магазине промтоваров.

Хотим организовать уличную торговлю на территории магазина (рядом с входом). Необходимы ли для этого дополнительные разрешения, или хватит уже имеющихся(реистрация ИП, договор аренды)

, Александр, г. Красноярск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, нет, у Вас фактически получается новая точка, поэтому необходимо получать новые документы.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Тут необходимо знать конкретное местонахождение точки и её принадлежность, пишите «торговые площади в магазине промтоваров», но при этом уточняете что «рядом с входом». 1) Если площадь таки торговая и принадлежит на каком либо вещном праве вашему арендодателю — то разрешения на уличную торговлю не нужно. 2) Если площадь не предназначена для торговли и принадлежит местным властям — надо обращаться в местную администрацию(там целая кипа сопутствующих бумаг — это регулируется местным законодательством).

Остальные бумажки — в зависимости от того чем будете торговать: если продуктами питания или, упаси господи, мясной продукцией — медицинские книжки у продавцов, ветеринарные справки (для мяса), если планируется приготовление еды на месте + СЭС, Пожарная. Если планируете применять контрольно-кассовую технику — зарегистрировать её в налоговой. Отдельные специфичные требования для лекарственных препаратов, алко-табачной продукции. Вроде ничего не забыл.