Получила в наследство долю ООО 30%, пока я в ступала в наследство учредители открыли новое ООО и теперь мне предлагают закрыть старое без выплаты денежных средств за мою долю

Получила в наследство долю ООО 30%, пока я в ступала в наследство учредители открыли новое ООО и теперь мне предлагают закрыть старое без выплаты денежных средств за мою долю. Законно ли они поступили?

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, открыть другое ООО участники право имеют, если не имеется внутрикорпоративных документов (например, корпоративного договора) запрещающих это сделать.

Вам необходимо запросить с ООО всю хозяйственную документацию за последние годы, если вы увидите, что с ООО выведено имущество, чтобы не платить вам действительную стоимость доли, можно сделки оспорить и вернуть имущество в ООО, а затем реализовать свои имущественные права.