И можно ли как то обойти это законно?

Здравствуйте.У меня есть несколько исполнительных производств, я хочу открыть ООО на себя.скажите будут ли мои долги как физ. лица, списываться со счета общества или нет?И можно ли как то обойти это законно?

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

скажите будут ли мои долги как физ. лица, списываться со счета общества или нет?

 Нет. Ваши долги к счету общества отношения не будут иметь.

Арест возможен вашей доли в ООО. Но сам по себе арест не накладывает никаких ограничений на деятельность самого общества, а также на права иных его участников. Они не являются должниками и не могут быть ограничены в правах.

Косвенно деятельность общества и права иных участников могут быть ограничены при аресте доли. Например, если судебный пристав-исполнитель, арестовывая долю, в соответствии с ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве запретит должнику принимать участие в голосовании на общем собрании участников и принимать решения по вопросам.

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста если я хочу открыть ооо с одним учредителем в своем же лице… как тогда ситуация сложиться может?
Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, ООО не будет отвечать по вашим долгам, обратить арест на счета или имущество общества судебный пристав не сможет.

В ходе исполнительного производства возможно вынесение судебным приставом постановления об аресте вашей доли в ООО. Обычно это подразумевает ограничения на распоряжение указанной долей, её переход к другому лицу и тому подобное.

При этом, судебный пристав может обратить взыскание на долю, но при соблюдении двух условий: у вас отсутствует какое-либо другое имущество, на которое возможно обратить взыскание; пристав или кредитор должен подать заявление в суд и получить определение об изменении порядка исполнения решения суда, по которому с вас взыскивается задолженность (ст. 25 Закона «Об ООО», ст. 74 Закона «Об исполнительном производстве»).