Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел после расторжения брака

с 2002-2009 г проживал с бывшей супругой на территории ее отца,т.е. в квартире тестя,хотя жена имела свою жилплощадь на которой проживал ее отец и брат.ведя совместное хозяйство она занималась воспитанием детей,я-заработком денег.Могу ли я подать иск не только на раздел имущества нажитое в совместном браке,а и на раздел квартиры.решением суда(я истец)брак расторжен 24,12,2112,свидетельство о разводе оформил в ноябре 2013 года

22 Марта 2014, 05:31, вопрос №403489 Виталий, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Лёша

    Здравствуйте! Разделить квартиру вашего тестя или квартиру жены (так и не понял, какую именно) вы не сможете, поскольку, во-первых, квартира принадлежала жене до вступления в брак (часть 2 ст. 256 ГК), во-вторых, квартира тестя не принадлежит (пока что) бывшей жене. Хорошего дня!

    22 Марта 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как на счет формулировки совместного ведения хозяйства сроком 5 лет и более на проживающей территории?

    22 Марта 2014, 08:26

    Уточнение клиента

    претендую либо на жилье за которое платил,т.е.жилье тестя,либо на ее собственность!

    22 Марта 2014, 08:27
  • Юрист - Степанов Лёша

    Я хочу обратить ваше внимание на абзац 2 ч.2 ст.256 ГК, в которой говорится: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. То есть, если вы производили действия по улучшению данной квартиры (например была отстроена лоджия, которой не было до вашего вложения), то вы имеете право претендовать на долю это имущества, в противном случае, закон четко определяет какое имущество относится к категории общей совместной собственности, а какое нет, спасибо.

    22 Марта 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats