И если обязан, то в каких случаях?

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация: человек оформляется в учреждение для инвалидов, имея прописку (по адресу проживания), но жильё не находится у него в собственности (не вступал в наследство). Обязан ли человек, оформляясь в учреждение для инвалидов, оформлять на себя жильё (дом или квартиру)? И если обязан, то в каких случаях?

, Антон, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Принятие наследства — право гражданина, а не обязанность.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В то же время, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, усматривается, что указанный Вами человек, возможно, принял наследство фактически, поскольку

имея прописку (по адресу проживания),

если «прописан» он в жилье, собственником которого был наследодатель, а инвалид является наследником той очереди, которая призвана к наследованию. Но оформлять свои права на недвижимость, возникшие в порядке наследования, он по закону не обязан, пока сам этого не захочет.

Отмечу, что если указанный человек не принимал наследства ни у нотариуса, ни фактически (он может ссылаться, что не совершал действий с целью принятия наследства, а просто проживал, имея такое право, и платил, например, квартплату, в силу обязанности члена семьи собственника нести такие расходы по закону — ст. 31 ЖК РФ), то, соответственно, он вообще ничего не может оформить в собственность в порядке наследования.

С учетом ваших уточнений отмечу следующее.

Если ваш родственник-инвалид не признан в судебном порядке недееспособным, то только он сам своей волей и в своем интересе вправе осуществлять свои права, в т.ч. регистрировать или не регистрировать свои права на недвижимость.

Отказать ему в предоставлении стационарной социальной помощи никакая комиссия не вправе только на том основании, что он не оформил права.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что он оформляется в дом-интернат для лиц пожилого возраста и инвалидов?

А в связи с чем возник вопрос? Его отказывают в обслуживании?

Его помещение в учреждение никак не связано с наличием у него недвижимости и не ставится в зависимость.

Перечень документов и иные вопросы по оформлению его  в стационарное социальное учреждение регламентируются ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В обязанностях получателей социальных услуг такие требования не содержаться.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/

не вступал в наследство

Вступать или не вступать в наследство это право гражданина, а не обязанность.

Антон
Клиент, г. Новомосковск
«Я правильно понимаю, что он оформляется в дом-интернат для лиц пожилого возраста и инвалидов?»Да, мы собираем анализы и документы для оформления родственника. И онколог озвучил что комиссия из Соц. Обеспечения может потребовать от родственника оформить на себя жильё (предыдущий владелец — покойный отец родственника). Я ещё подумал «А комиссии-то какое дело?» Вот и решил уточнить.

Дело то есть.

При помещении его в интернат, интернат становится опекуном. И на опекуна возлагаетя обязанность по сохранению и распоряжению имуществом подопечных.

Но Вы же поставили вопрос таким образом, зависит ли наличие у инвалида собственности, чтобы его приняли в учреждение. Нет, не зависит. Его должны принять по основанию, что он в ней нуждается