На территории дачного поселка, мой автомобиль двигался, в него врезался квадроцикл, которым управлял 15 летний подросток

На территории дачного поселка , мой автомобиль двигался , в него врезался квадроцикл , которым управлял 15 летний подросток . На автомобиле отвалился бампер , есть повреждения.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мой автомобиль двигался, в него врезался квадроцикл, которым управлял 15 летний подросток. На автомобиле отвалился бампер, есть повреждения.

 Добрый день!

 ГИБДД вызывали, ДТП оформили? Каков механизм столкновения?

 Согласно Правилам дорожного движения РФ:

 К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Елена
Клиент, г. Москва
ГИБДД не вызывали, так как надеялись что родители подростка пойдут на встречу. Но есть фото на момент столкновения и в машине установлена фото фиксация

 Если вина подростка в столкновении автомобилей, а не вина водителя авто, что сложно определить, не зная механизма столкновения, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба на основании ст. 1074 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

 И лучше произвести оценку повреждений автомобиля  как можно быстрее, а вот в суд  — обращаться после истечения 90 дней с момента ДТП, иначе водитель авто может попасть под административную ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, наказание по которой предусмотрено в виде лишения права управления транспортными средствами.

Квадроцикл принадлежит родителям?

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, в таком случае необходимо либо урегулировать вопрос с возмещением денежных средств в добровольном порядке, либо же в судебном.

Если вы столкнулись с квадроциклом, на который необходимо водительское удостоверние, в таком случае родители несовершеннолетнего водителя могут быть привлечены по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. В дополнение к этому, также составляют протокол по признакам нарушения части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», потому что именно на родителях лежала обязанность разъяснить юноше, что он не имеет права садиться за руль квадроцикла без наличия водительского удостоверения.

Если несовершеннолетний попал в ДТП, его родители возмещают вред за него только если у несовершеннолетнего нет денег для возмещения. Родители в этом случае несут субсидиарную ответственность. Сначала вы должны обратиться с исковым заявлением о  возмещении к ребенку, так как он считается основным должником.

Согласно ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Суды должны установить, есть ли у него возможность компенсировать убытки. И только если несовершеннолетний не в состоянии выплатить компенсацию сам, пострадавший может взыскать деньги с его родителей.

С уважением, Ксения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Плохо, конечно, что не вызвали ГИБДД для фиксации ДТП и фиксации причинённого ущерба.В любом случае, фиксировали Вы ДТП или нет, вред имуществу Вашему причинен и Вы вправе обратиться в суд за взыскание причинённого Вашему имуществу ущерба.

В силу ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у несовершеннолетнего 14 лет  нет возможности возместить вред, вред возмущают родители ( ст 1074 ГК РФ)

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Чтобы определить стоимость возмещения необходимо сделать либо независимую оценку либо обратиться в спец сервисный центр для проведения калькуляции предстоящего ремонта.

В суд предоставляете  все имеющиеся у Вас доказательства ( ст 55 ГПК РФ)

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.