Можно ли после погашения ипотеки или сейчас переписать долю мужа на детей в счёт алиментов?

Здравствуйте. Я в разводе. Воспитываю одна двух несовершеннолетних детей (7лет и 11 лет).Муж платит алименты в размере 4880р. Работает официально на полставки. есть квартира, купленная в браке, в ипотеку. После погашения ипотеки Я должна выделить доли, т.к. внесён маткапитал. Я сейчас хочу подавать в суд на жёсткую ставку. Понимаю, что вряд ли его выиграю. Можно ли после погашения ипотеки или сейчас переписать долю мужа на детей в счёт алиментов? ( Т.к. алименты очень маленькие, а подтвердить его неофициальный заработок никак)

, Валентина, г. Вологда
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Переписать долю мужа на детей возможно только после погашения ипотеки или с согласия банка, так как в силу ипотеки у Вас сейчас наложен запрет на регистрационные действия. «переписать долю мужа на детей в счет алиментов» — об этом Вы с бывшим мужем можете договориться только устно (какой-либо документ об этом будет не состоятелен в правовом поле), так как, независимо от того, переписал он долю на детей или нет, обязанность выплачивать алименты останется. По вопросу иска на алименты в твердой денежной сумме, суды такие иски удовлетворяют активно, здесь предмет доказывания будет ложиться и на отца детей. Он должен будет доказать, что на оставшиеся средства, и ни на какие больше, он может прожить. Удачи!