А если я являюсь банкротом, есть определение суда, мне все равно не избежать налога

, Анна, г. Уфа
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                Добрый день, Анна!

          Уточните, пожалуйста, какие налоги Вы имеете в виду. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если все документы были предоставлены во время процедуры банкротства и все процедуры были произведены правильно, то налоговые требования не могут быть предъявлены бывшему банкроту. К данным правоотношениям применимы статьи: статья 59 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает процедуру списания налоговой задолженности, в том числе признание ее безнадежной; статья 61 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая определяет, что начало процедуры банкротства приводит к временной приостановке всех действий по взысканию задолженности у должника; статья 112 НК РФ, которая регулирует вопросы списания задолженности по налогам и сборам. Поэтому, начав процесс банкротства, необходимо уведомлять налоговые органы об этом и предоставлять им все необходимые документы в течение процедуры банкротства.