Как заработал не извесно, пологаются какие либо выплаты и увольнение

До контракта на сво было всё хорошо, получил второе ранение и выявилось что у меня Гепатит С, и ВИЧ. Как заработал не извесно, пологаются какие либо выплаты и увольнение

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Будете ли вы комиссованы, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты. Все остальные относятся к категории В. С ней также можно уволиться, если ВВК определит болезнь как социально-значимую. Но командиры особенно на СВО не замечают таких рекомендаций ВВК и направляют на линию соприкосновения. Что противоречит внутренним документам МО РФ, которые носят гриф дсп и не выполняются командирами, что не законно.

ВИЧ также может подпадать под категорию В и Д.

Выплаты за заболевание не положены, если только не установят инвалидность в течении года после увольнения. Либо заболевания были получены при проведении операции, что также трудно доказуемо.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.