Или наличие недвижимости любой площади снимает с нас критерий нуждающихся?

Здравствуйте . Семья военнослужащего 4 человека , проживаем в служебной квартире . Можем ли мы купить квартиру 33кв.м в городе по месту службы без потери права на служебное жилье? Или наличие недвижимости любой площади снимает с нас критерий нуждающихся ?

, Яна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В случае покупки такого жилья, это может стать основанием для потери права на служеьное жилье.

В частности, в силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Не является основанием для исключения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях,освобождения служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, а также прекращения выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений:

наличие у военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членових семей жилых помещений в населенных пунктах, не являющихся местом прохождения военной службы или близлежащими населенными пунктами

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5787bc174a6aa6f8a48340a98c2aa1cd14077f64/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна! Военнослужащий МО РФ?

Яна
Клиент, г. Калининград
Да

В МО РФ порядок включения военнослужащих и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них,  предоставления  служебных жилых помещений регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. N 715 (Порядок)

Согласно п. 22 Порядка:

Военнослужащий и (или) члены его семьи подлежат исключению из списка в случае:

3) если военнослужащий и (или) члены его семьи являются:

...

собственниками жилых помещений (части жилого помещения) или членами семьи собственника жилого помещения (части жилого помещения);

При этом, такие жилые помещения, должны находиться в населенном пункте, являющемся местом прохождения военнослужащим военной службы, или близлежащем населенном пункте.

Поэтому если Вы купите квартиру  в городе по месту службы, то Вас исключат из списков  на служебное жилье.

При этом, утрата права на обеспечение служебным жилым помещением является основанием для расторжения договоров найма служебных жилых помещений .

При возникновении основания для расторжения договоров найма служебных жилых помещений, военнослужащие обязаны освободить их в течение трех месяцев со дня наступления основания.

 (п. 18 ст. 15.2 ФЗ-76)

52. Сдача специализированного жилого помещения подтверждается справкой о сдаче жилого помещения (рекомендуемый образец приведен в приложении N 10 к настоящему Порядку).

(Приказ МО РФ 715)