Отказываются возвращать деньга за товар

Добрый день.У меня такая проблема.Купила пять месяцев назад телефон.Конкретно Apple iphone5.Совсем недавно телефон перестал ловить сети и выключался как хотел.Отнесла его в магазин.Попросила сделать экспертизу и по результатам принимать решение.Если бы была моя вина дефекта,то ремонт,а если же заводской брак,то возврат денег или обмен на идентичный.Почему я уточнила модель.Оказывается,компания Apple не ремонтирует свою продукцию,а предоставляет в точности такой же товар. В магазине же мне перепутали заявку на экспертизу и отправили телефон в ремонт. И более того,сказали,что закон не дает им права возврата денег. Что мне делать?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Диана, если недостаток существенный, то вам должны вернуть деньги или обменять товар. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, вручите под подпись и печать, ждите 10 дней, если не ответят обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне отказываются говорить результаты экспертизы.Мне даже нечего в претензии писать.Меня полностью дезинформируют. Говорят,что по закону они имеют право возвращать деньги только в течении 2 недель со дня покупки

мне отказываются говорить результаты экспертизы.Мне даже нечего в претензии писать.Меня полностью дезинформируют. Говорят, что по закону они имеют право возвращать деньги только в течении 2 недель со дня покупки

У вас же телефон на гарантии. Они обязаны осуществить действия, предусмотренные ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, в том числе вернуть деньги за товар, в течение гарантийного срока (ст.19 ФЗ о ЗПП).

Пишите в претензии  все как есть. Пишите о том, что телефон не отдают и не дают ознакомиться с результатами экспертизы. Напишите. что в случае неудовлетворения вашей претензии, вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании цены телефона, госпошлины и расходов на представителя.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы не просили пока ничего у продавца как и устранения недостатков,  то Вам следует обратиться с письменной претензией о замене товара на аналогичный или возврате уплаченной за товар суммы.

Если по результатам экспертизы будет установлено,  что недостаток является существенным и возник не по Вашей вине,  то продавец обязан исполнить одно из вышеуказанных требований.

Если же продавец посчитает,  что недостаток не является существенным,  то остается либо устранение недостатков, либо обращение в суд,  где доказывать существенность недостатка.

Если продавец не уведомил Вас о месте и времени провеения экспертизы,  а Вы просили участвовать при её проведении,  то можете просить повторную экспертизу.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Телефон приняли в ремонт.А я просила на экспертизу. Как я понимаю прежде чем они его начнут ремонтировать, прежде всего проводят экспертизу на устранение дефектов. И мне не говорят ее результаты.