8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются возвращать деньга за товар

Добрый день.У меня такая проблема.Купила пять месяцев назад телефон.Конкретно Apple iphone5.Совсем недавно телефон перестал ловить сети и выключался как хотел.Отнесла его в магазин.Попросила сделать экспертизу и по результатам принимать решение.Если бы была моя вина дефекта,то ремонт,а если же заводской брак,то возврат денег или обмен на идентичный.Почему я уточнила модель.Оказывается,компания Apple не ремонтирует свою продукцию,а предоставляет в точности такой же товар. В магазине же мне перепутали заявку на экспертизу и отправили телефон в ремонт. И более того,сказали,что закон не дает им права возврата денег. Что мне делать?

Показать полностью
, Диана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Диана, если недостаток существенный, то вам должны вернуть деньги или обменять товар. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, вручите под подпись и печать, ждите 10 дней, если не ответят обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне отказываются говорить результаты экспертизы.Мне даже нечего в претензии писать.Меня полностью дезинформируют. Говорят,что по закону они имеют право возвращать деньги только в течении 2 недель со дня покупки

мне отказываются говорить результаты экспертизы.Мне даже нечего в претензии писать.Меня полностью дезинформируют. Говорят, что по закону они имеют право возвращать деньги только в течении 2 недель со дня покупки

У вас же телефон на гарантии. Они обязаны осуществить действия, предусмотренные ст.18 ФЗ о защите прав потребителей, в том числе вернуть деньги за товар, в течение гарантийного срока (ст.19 ФЗ о ЗПП).

Пишите в претензии  все как есть. Пишите о том, что телефон не отдают и не дают ознакомиться с результатами экспертизы. Напишите. что в случае неудовлетворения вашей претензии, вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании цены телефона, госпошлины и расходов на представителя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы не просили пока ничего у продавца как и устранения недостатков,  то Вам следует обратиться с письменной претензией о замене товара на аналогичный или возврате уплаченной за товар суммы. 

Если по результатам экспертизы будет установлено,  что недостаток является существенным и возник не по Вашей вине,  то продавец обязан исполнить одно из вышеуказанных требований. 

Если же продавец посчитает,  что недостаток не является существенным,  то остается либо устранение недостатков, либо обращение в суд,  где доказывать существенность недостатка. 

0
0
0
0

Если продавец не уведомил Вас о месте и времени провеения экспертизы,  а Вы просили участвовать при её проведении,  то можете просить повторную экспертизу. 

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Телефон приняли в ремонт.А я просила на экспертизу. Как я понимаю прежде чем они его начнут ремонтировать, прежде всего проводят экспертизу на устранение дефектов. И мне не говорят ее результаты.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2014