Теперь от каких сумм производить расчет компенсации за задержку заработной платы?

Доброго дня

При увольнении не выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Какую сумму задолженности указывать в исковом заявлении в суд ? Ту, что указана в начислении до уплаты НДФЛ ? или то, что причитается на руки после удержания НДФЛ ? Теперь от каких сумм производить расчет компенсации за задержку заработной платы? Сумма до НДФЛ или после ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Лучше укажите в исковом заявлении как сумму до удержания НДФЛ, так и сумму после удержания НДФЛ. Однако расчет процентов в случае трудового спора, атом числе о невыплате причитающихся сумм при увольнении производится в порядке предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса РФ. Да и исковое заявление Вам лучше всего построить на положениях Трудового кодекса и порядка рассмотрения подобных споров, а не гражданско правовых отношений.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.То есть, как я понял, расчет мы делаем по сумме начисленной до уплаты НДФЛ, далее строчкой ниже выделяем НДФЛ.В ст.236 Трудового кодекса указано: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов, за каждый день задержки.Но там не указано проценты начислять на суммы которые должен получить на руки или начисленной до уплаты НДФЛ

Добрый день. Обычно расчет проводится от суммы до вычета НДФЛ. И статья 236 даёт размер в 1/150 от суммы задержанной выплаты, за каждый день просрочки