Здравствуйте, меня зовут Юлия подскажите пожалуйста можно ли вернуть мобилизовоного домой по состоянию

Здравствуйте, меня зовут Юлия подскажите пожалуйста можно ли вернуть мобилизовоного домой по состоянию здоровья, у него было сломано 2 ключицы в одной из них стоит спица, перед мобилизацией проходили комиссию обнаружили народное тело в ноге, был дважды контужен не слышит на одно ухо, ну командир не фиксировал контузию! Почти за 1,5 года был всего один раз в отпуске, была травма ноги фото есть ну не где не зафиксировано! Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы вернуть его домой!

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Рекомендую пройти ВВК, если будет установлена категория В — уволиться будет проще. По категории Д — уволят безусловно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.