С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?

Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества.

С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?

Один юрист пишет:

Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения).

Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?

, Дарья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок будет исчисляться с даты приобретения супругами автомобиля в совместную собственность.

И если супруга продаст автомобиль через год, то будет освобождена от налога в силу ст.217 НК РФ

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Машина куплена в браке, значит является общей собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.

Т.е. и муж, и жена уже владеют автомобилем.

Жена должна быть освобождена от уплаты налога в соответствии со ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

В каких случаях освобождается от НДФЛ продажа автомобиля
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как приобретение автомобиля было в браке, то минимальный срок владения для целей налогооблажения начинает течь с момента приобретения автомобиля в совместную собственность.

Дальнейшее заключение соглашение о разделе  этого имущества течение этого срока владения для целей налогооблажения не меняет.

Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?

Срок будет течь  с момента приобретения в совместную собственность автомобиля, т. е будет составлять условные 4 года.

Можете по данной ссылке ознакомиться с разъяснениями по похожему вопросу, которые даны в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400814167/

Речь про недвижимое имущество в письме, но правило применяется ко всем видам имущества, которое находится в совместной собственности супругов.

Таким образом срок владения автомобилем исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

Право собственности на движимое имущество возникает с момента передачи его в собственность.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, если соответствующим договором не установлен иной режим владения (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, если автомобиль куплен в браке, то он считается собственностью обоих супругов. То есть грубо говоря, вы, как супруга приобрели право на часть этого автомобиля с момента его покупки.

Исчисляться срок владения будетс даты покупки автомобиля, приобретенного в общую совместную собственность супругов, а не с даты заключения соглашения о разделе (налоговая множество раз давала пояснения по данному вопросу). Вы можете позвонить на горячую линию МИФНС и уточнить у них, если беспокоитесь.

Автомобили относится к движимому имуществу. Регистрация транспортных средств в ГИБДД носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть право собственности возникло с момента, покупки автомобиля (в браке в общую совместную собственность супругов) вашим супругом.