Вода на ходиться на 50см в глубь и в 5 метрах от моего огорода находиться криница с которой люди набирают воду?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу ли я вырыть у себя в огороде не большой пруд без всяких там разрешения и бумаг!? Вода на ходиться на 50см в глубь и в 5 метрах от моего огорода находиться криница с которой люди набирают воду.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если с криницей пруд не будет сообщаться ручьем и т.п., то никаких разрешений не требуется.

Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ:

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».