Могу претендовать нв часть 3х комнатной квартиры купленной в браке?

Уход из семьи остались двое несовершенных приёмных детей. Могу претендовать нв часть 3х комнатной квартиры купленной в браке?

, Павел Моисеенко, г. Нягань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, по общему правилу, если квартира была приобретена в браке, на общие средства супругов, квартира является совместным имуществом и подлежит по общему правилу в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ.

Вы будете в этом случае иметь право на 1/2 долю в квартире.