8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста подскажите что делать в нашей ситуации ребёнок ходит в 1 класс в школе был карантин по педикулезу

Пожалуйста подскажите что делать в нашей ситуации ребёнок ходит в 1 класс в школе был карантин по педикулезу мы посещать школу не стали пропустили почти месяц после выхода директор сказал что отправит жалобу на нас по статье 44 рф в отдел образования справка была у нас она привязалась и к ней типо нету дат справка липовая как быть нам ???? В чём я нарушила права?????

, Евгения, г. Москва
Сергей Агапов
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Риск поставки семьи и ребёнка на профилактический учет в данной ситуации существует в связи с тем, что основное общее образование является обязательным и родители обязаны обеспечить его получение ребенком (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ; п. 1 ч. 4 ст. 44 Закона «Об образовании в РФ»).

Если возникает ситуация, когда несовершеннолетний ученик без уважительной причины не посещает занятия в школе, ее администрация обязана зафиксировать этот факт и проинформировать органы опеки и другие структуры, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (п. 7 ч. 2 ст. 9 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Следует отметить, что ребенок, который без уважительной причины не посещает занятия в школе может быть признан безнадзорным, то есть несовершеннолетним, контроль за поведением которого со стороны родителей отсутствует (ст. 1 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Как следствие, ребенок может быть поставлен на различные профилактические учеты в рамках школы, в органах внутренних дел и так далее (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Если информация о пропусках ребенком занятий в школе без уважительной причины подтвердится и будет установлена вина родителей, то к ним могут быть применены меры административной ответственности — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Кроме того, семья может быть признана находящейся в социально опасном положении (ст. 1 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Для предотвращения конфликтных ситуаций, связанных с редким посещением школы, можно рассмотреть возможность получения детьми образования по индивидуальному учебному плану или в иных предусмотренных законом формах, не требующих обязательного присутствия на занятиях.

Для реализации права на выбор формы получения образования родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться с заявлением в соответствующую школу.

Наконец, необходимо устранить пороки в оформлении имеющихся медицинских документов, запросить новую медицинскую справку со всеми необходимыми реквизитами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ребёнок 13г живёт с матерью я как отец нахожусь в зоне СВО
Ребёнок 1.3г живёт с матерью, я как отец, нахожусь в зоне СВО. Мать оставляет ребёнка со своей бабушкой(По закону не является близким родственником) и уезжает в другой город напиваться. Ребёнок не живёт по месту прописки. Вопрос: Можно ли как то добиться лишения мат. прав?
, вопрос №4073988, Никита, г. Кемерово
Трудовое право
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, моя девушка медсестра, работала в зоне СВО месяц. Ей обещали выдать ветерана боевых действий, но после отправления всех документов в соответствующий орган ответили отказом под предлогом того, что Запорожская область не входит в список областей, которым выдают ветерана, хотя в приказе указано чёрным по белому что входит. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4073844, Дмитрий Кастерин, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы мокрые, разобрал, за год все сгнило, ремонт ужасный Подскажите что делать в такой ситуации, он работает не официально, документов о работе нет , можно каким-то образом взыскать с него средства за некачественный ремонт? Сумма около 80 тысяч
, вопрос №4073621, Артем, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Добрый день. Сам нахожусь за рубежом, сроком более 6 месяцев, не внж ни рабочего договора в стране, в которой я пребываю нет. Пару дней назад на ГосУслугах я подал заявление о снятии меня с воинского учета, после чего мне пришло уведомление о назначении мне даты прихода в военкомат. Сегодня мой законный представитель на территории РФ, с нотариально заверенной доверенностью пошел в военкомат, где ему отказали даже в написании заявления о снятии с воинского учета (письменный ответ не дали), только сказали, что тут спорный момент и нужно ждать ИХ Юриста (Юриста военкомата), чтобы он дал добро на снятие меня с воинского учета. Подскажите, что в такой ситуации делать?
, вопрос №4073032, Сергей, г. Москва
Недвижимость
А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
Спасибо за ответ. А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
, вопрос №4072851, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2024