Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги?

Добрый день.

В 2023 году машина купленная в браке и оформленная на мужа, передана жене по соглашению о разделе имущества.

В 2024 или в 2025 году машина будет продана. Супруги остаются в браке. Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет? Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против? Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)

, Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете подарить средства мужу. Подарок супругу налогом не облагается.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет? Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против? Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)

Супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

Машину можно в последующем продать и не надо платить налоги.

ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

… от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Жена может подарить своему мужу эти деньги по договору дарения согласно ст.572 ГК РФ, налоги не платятся.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как после соглашения о разделе имущества автомобиль будет являться личной собственностью супруги (ст 36 СК РФ), то как собственник, она вправе свободно распоряжаться своим имуществом в силу ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом....

Соответственно, и продать свое имущество она вправе.

Если владеет им более 3х лет, то налог не возникает ( ст 217 НК РФ).

Свои личные денежные средства ( имушество) от продажи автомобиля она также может подарить своему супругу (налог не возникает в связи с дарением между близкими родсвенниками), в результате чего он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Супруги остаются в браке. Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет?

Так как супруга является единственным собственником автомобиля, она может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать его кому угодно и передать деньги от продажи кому-угодно, в том числе своему супругу.

Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против?

Конечно может, а если будет необходимость в подтверждении денежных средств, то супруги могут заключить договор дарения данных денежных средств от продажи авто. При этом в соответствии со ст. 217 НК налог на дарения между близкими родственниками уплачивать не нужно.

Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)

Если на момент продажи автомобиль будет в собственности супруги менее 3х лет, то налог 13% придется уплатить