Здравствуйте меня ударил молодой человек на первой нашей встрече
Здравствуйте, меня ударил молодой человек, на первой нашей встрече, у него по непонятным для меня причинам наступила вспышка ярости, вероятно из за неустойчивой психики и уже выпитого алкоголя, (по словам его отца, 4 года назад была ситуация когда он бил свою девушку но та забрала заявление) в моей жизни такое впервые, поэтому я хочу привлечь его к ответственности, хотя он утверждает что я сама это сделала мои полученные травмы(перелом носа, перелом/сильный ушиб кости большого пальца руки, сотрясение мозга, синяки на коленках) Заявление я написала, его рассматривали 10 дней, участковая сказала что 10 дней еще будет проверка, но я не уверена что в мою пользу, как мне быть?
Добрый день, Даша!
Сначала вам надо обратиться в больницу и зафиксировать ваши повреждения. Затем вам необходимо, чтобы вас направили на освидетельствование. Направляет участковый. Справку выдают ему, т.е. лицу кто направил на освидетельствование. Будет установлена тяжесть причиненных телесных повреждений. Если легкие тееслные повреждения или побои, то вы обращаетесь к мировому судье о привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 или 116 УК РФ. Если тяжесть будет установлена иная, то материал передают в дознание.
Обращайтесь. Удачи Вам!
Дарья, здравствуйте!
Освидетельствование было, тяжесть вреда здоровью установлена?
Судя из описанных Вами повреждений, вред здоровью все же нанесен, осталось установить какой именно. Даже за умышленно причиненный легкий вред здоровью установлена уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ.
но я не уверена что в мою пользу, как мне быть?
Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обжаловать данное решение в прокуратуру. Обращайтесь в личный чат, помогу обжаловать.
Здравствуйте.
Кроме уголовно-правовой ответственности за причинение вреда здоровью законодательством таже предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде возмещения утраченного заработка (дохода) и дополнительные расходы (например, на лекарства) (п. 1 ст. 1085 ГК РФ), а так же компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).
Гражданско-правовая ответственность наступает независимо от уголовной.
Если участковый задерживает, затягивает по вашему мнению рассмотрения вашего заявления, обратитесь в прокуратуру района на бездействие участкового.