Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?

Добрый день, планируем приобрести авто мне при помощи скидки моего парня по гос программе (мед работник). Кредит будет на него и машина тоже. При этом первый взнос и последующие платежи будут с меня. Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?

, Анна, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Для участия в льготной программе кредитования необходимо соответствовать следующим условиям:

  1. У покупателя должно быть действующее водительское удостоверение.
  2. Приобретаемый автомобиль должен быть включен в списки минпромторга.
  3. Приобретаемый автомобиль должен быть новым.
  4. Максимальная масса приобретаемого автомобиля не должна превышать 3,5 т
  5. Стоимость приобретаемого автомобиля с учетом уровня его комплектации — не более 2 млн руб. (электрокары могут быть любой стоимости).
  6. Кредит выдается на срок до семи лет, но на практике большинство задействованных в программе банков предоставляют его на три года, что ведет к увеличению размера ежемесячных платежей.
  7. Первоначальный взнос — от 10% стоимости приобретаемого автомобиля.
  8. На срок действия кредитного договора заключаются договор залога и договор страхования каско. При этом банки нередко настойчиво предлагают оформить крайне дорогостоящее расширенное каско. Выгодным ли при этом остается участие в госпрограмме, покупатель решает сам.
  9. Покупатель не заключил в предыдущем календарном году и не планирует заключать в 2023 году иных кредитных договоров на приобретение автомобиля.

Однако, автомобиль оформляется именно на участника льготной программы кредитования.

В связи с чем, оформить кредит на двоих  возможно только с разрешения банка, законом это не запрещено. При  этом, автомобиль может быть зарегистрирован на двоих. Денежные средства по данному кредиту придется платить все-таки заемщику, для чего вы просто можете передавать денежные средства по расписке своему молодому человеку.

С уважением, Ксения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если он будет оформлять его по госпрограмме Заёмщиком будет выступать только он как работник государственного медицинского учреждения. По условиям кредитования, он должен будет для участия в программе  подтвердить трудоустройство в государственной медицинской организации.

Для примера, условия одного из Банков

https://sovcombank.ru/apply/auto/medicinskomu-rabotniku/

Поэтому Вам быть созаемщиком Банк скорее всего не даст.

Можно после оформления кредита, продать Вам автомобиль. Но это только с разрешения банка, так как автомобиль будет в залоге у Банка ( ст 334 ГК РФ). И кредитные обязательства должны перейти к Вам.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анна, г. Москва.

В соответствии с Информацией Министерства промышленности и торговли РФ «Минпромторг России разъясняет актуальные параметры программы льготного автокредитования»

По условиям программы базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20% от стоимости автомобиля (для жителей ДФО – 25%). Под условия программы подпадают автомобили стоимостью до 2 млн рублей отечественного производства.

Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 25% (но не более 625 тыс. рублей).

Кредит оформляется на медицинского работника. Вы можете выступать заемщиком с согласия кредитующего банка.

При неучастии в качестве созаемщика нужно полное доверие Вашему парню. Но все же передавайте деньги в таком случае этому парню под расписку (как заем по ст.807 ГК РФ), или перечисляйте от своего имени.

Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 30 марта 2023 года

Минпромторг России разъясняет актуальные параметры программы льготного автокредитования

Льготный кредит на приобретение автомобиля можно оформить в следующих банках: ВТБ, ДРАЙВ КЛИК БАНК, Совкомбанк, РОСБАНК, Газпромбанк, Открытие, ГЕНБАНК, Российский национальный коммерческий банк, Кредит Европа Банк, Быстробанк, ОТП Банк, РН Банк.