Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?

, Людмила, г. Братск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смена фамилии ребенку осуществляется по соглашению между родителями, а в случае его недостижения — по решению суда. При этом поменять фамилию ребенку, достигшего возраста 10 лет, можно только с согласия ребенка (статья 59 СК РФ).

Без согласия отца мать может поменять фамилию ребенку только если отец лишен родительских прав, признан судом недееспособным, либо пропавшим без вести, либо через суд, как указано выше.