Обман на деньги взял кредит и не платит а обещал

, Ангелина, г. Хабаровск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ангелина.
Если я правильно вас поняла, то ваш знакомый пообещал вам, что если вы возьмете кредит — он будет за него платить.

К сожалению, такая ситуация распространена в нашей стране.

Если вы взяли кредит (не важно, для себя или для другого человека), именно вы для банка являетесь заемщиком. Для банка должником всегда является тот, кто взял кредит. Какие были мотивы и цели, уже не важно. Поэтому при любой просрочке отвечать будет тот, кто подписал кредитный договор.

Но спасти ситуацию могут доказательства того, что кредит вы брали для другого человека. Составьте расписку о передаче ему денег. Или расписку о том, что он передавал вам деньги для внесения ежемесячных платежей.

Можно составить письменный договор займа с родственником/другом и расписку о получении денег на ту сумму, на которую взят кредит. Если такие документы есть, дальше ситуация может развиваться по двум сценариям.

Вы можете либо расплатиться с банком самостоятельно, после чего предъявить требования к другу/родственнику. Либо, если банк уже подал иск в суд, друга/родственника можно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица и обосновать тот факт, что фактическим получателем денежных средств является именно он.

Направьте письменную претензию в его адрес. Когда нет расписки, то нужны неопровержимые доказательства факта обращения с просьбой вернуть долг. Если человек не предоставил возражений на претензию и продолжил уклоняться от исполнения договорённостей, то значит продолжил реализацию преступного умысла

В документе лучше описать подробности: «Укажите обстоятельства получения денег от банка и детали передачи суммы. Напишите и требования, например: «Прошу вернуть денежные средства в сумме Х рублей ХХ копеек в срок, не превышающий 5 дней с даты направления настоящей претензии. В противном случае – оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы».

Сначала обращайтесь в полицию, а не в гражданский суд.

С уважением, Ксения