Что нужно сделать чтоб он хотя-бы оплачтвал половину

Здравствуйте. Муж хочет развода, а у нас 2 детей и ипотека, которую он оплачивает. Но муж отказывается после развода платить ипотеку. А я просто не смогу её оплачивать. Что нужно сделать чтоб он хотя-бы оплачтвал половину.

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый день!
Если ипотека была взята в браке (неважно, на кого она оформлена), обязательства по ней являются общими обязательствами супругов.
При разводе необходимо будет «делить» данное обязательство в судебном порядке, по решению суда оба супруга будут обязаны выплачивать ипотеку в равных долях (если нет оснований для отступления от равенства).