Здравствуйте.
I.
Прежде всего, здесь нужно понимать, что вы как заказчик, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).
Это является большим страхом для некоторых юристов, так как зачастую работа идет по предоплате, а тут заказчик может в любой момент отказаться от исполнения договора, а деньги придется возвращать. Поэтому в предмете договора производится необоснованное дробление услуг с их процентным соотношением от цены договора..
Например, в предмете договора указывают:
1. Оказание консультационных услуг / стоимость 15% от цены договора.
2. Подбор правовой бозы / стоимость 15 % от цены договора.
3. Подготовка процессуальных документов / стоимость 15% от цены договора.
4.Представление интересов заказчика в суде первой инстанции / стоимость 25% от цены договора.
Объективно, что некоторые пункты излишне, кроме того процентная разбивка от цены договора направлена исключительно на то чтобы в случае вашего отказа от исполнения договора, они указали на тот факт, что работы по 1,2,3 пункту выполнены, следовательно вернут вам только часть денег.
Формулировки предмета договора у вас должны быть четкие, конкретные. В вашем случае это «составление жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», «представление интересов заказчика в „конкретном“ суде первой инстанции».
II.
Внимательно изучите условия об оплате, не редки случаи когда в договоре есть формулировки «Стоимость услуг может быть изменена в одностороннем порядке...», или «стоимость услуг подлежит увеличению в случае рассмотрения дела в суде первой инстанции более 6 месяцев...»
Зачастую юристы предлагают несколько форм оплаты: либо четко определенная сумма, либо сумма с «гонораром успеха». В целом, здесь уже на ваше усмотрение, как вы договоритесь. Ничего криминального обычно в этом не бывает.
III.
Обратите внимание на условие о расторжении договора, формулировка должна быть как я указал в первом пункте. Конечно, любое ограничение вашего права на расторжение договора является незаконным, но все же лучше обратить внимание на данные положения.
Не советую делать цену услуг в каких либо % от выигранных денег. Так делают немного юристы, но может быть такое.
Схема оплаты- лучше всего 50% аванс и 50% пост оплата, уже при подписании акта об оказании услуг. Многие любят брать 100% аванс — но это тоже для вас может быть рискованно.
Апелляцию я бы тоже заранее в договор не вписывал — пока что речь о суде в 1 инстанции- вот услуги- консультации, иск, представительство и получение решения суда и исполнительного листа. Все.
Если нужны будут услуги апелляции или представительство уже у приставов- сделаете новый договор или доп соглашение к этому, это не проблема вообще.
И доверенность- нотариальную в вашем случае тоже выдавайте на эти, конкретные поручения, без права передоверия и обязательно- без права получения имущества и денег.
Но лучше с правом уплаты гос пошлин, передачи и получения документов.