Человек подарил подарок, можно ли забрать его обратно?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета.

К сожалению — да. Подарок «человек» может забрать обратно, если не оформлялся договор дарения:

Ст.572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

У него же все документ на данный подарок (о покупке, например). Более того, он и в краже может обвинить в некоторых случаях (зависит от обстоятельств, конечно).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Это возможно в предусмотренных выше случаях.

Если их нет, то подарок возврату не подлежит.

Полностью с данной статьей можно ознакомиться по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/?ysclid=ltadyvmqsm929754882