Беременна девушка ей 16 что будет мне если мне 18 лет

, Алексей, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, взрослое лицо несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.
Таким образом, наличие или отсутствие состава преступления в данной ситуации зависит от возраста человека на момент интимной близости и наличия добровольного согласия на это.
Следует особо отметить, что вопрос о наличии в действиях лица состава какого-либо преступления, о наступлении уголовной ответственности и назначении меры наказания за преступление решается только судом с учетом обстоятельств конкретного дела.