Я пошел на прием в налоговую, где мне сказали, что сумму налога за 2019 год (которая оплатил полностью) они зачли

Здравствуйте ! Попал в ситуацию, когда, на мой взгляд, налоговая творит произвол! Прошу Вашей помощи! У меня в 2014 и 2016 году были задолженности по транспортному налогу. За 2017, 1018, 2019, 2020. 2021, 2022 и 2023 налог оплачен полностью в срок. Научен горьким опытом друзей, и в кассовых чеках сбербанка теперь всегда прошу указывать за какой год и какой налог плачу. До 2023 года они никого не интересовали задолженности за 2014 и 2016 годы, ни налоговиков, ни меня. В 2023 году я получил судебный приказ о взыскании налога за 2014 и 2016 годы. От исполнения я отказался, приказ отменили. Потом началось волшебство. Налоговая присылает мне уведомление о недоимке по налогу за 2022 год, который я оплатил в 2023 и у меня есть чек с указанием периода и самого налога. Я пошел на прием в налоговую, где мне сказали, что сумму налога за 2019 год (которая оплатил полностью) они зачли в счет долга за 2016, остатки в счет долга за 2014, а налог за 2022 год зачли в счет уплаты налога за 2019, а за 2022 выставили мне долг и пени по налогу за 2019 год по сей момент. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, позволяет ли закон налоговикам творить такой беспредел, перекидывать оплаченные мною налоги за конкретный период туда, куда им захочется, и выставлять мне долги по налогам, которые я в срок оплатил? Если все же есть у них такие права, то тогда получается что срока давности по налогам что ли нету совсем?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Действующие законодательство не даёт ФНС прав на подобные действия. Полагаю что в Вашем случае наиболее верным решением будет выйти в суд с административным зисковым заявлением к ФНС.

Если Вам необходима помощь или консультация по подготовке искового заявления и отстаиванию Ваших интересов в суде, то данный вопрос можно решить при более полном обмене информации или консультации (консультация возможна в том числе онлайн).