Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выкупить вторую половину дома - если хозяин умер 15 лет назад, а теперь нет хозяев

Добрый день ! Подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос :Я являюсь хозяином половины дома, как мне выкупить вторую половину дома ,если хозяин умер лет 15 назад , в права наследства никто не вступил,никого из близких родственников умершего найти нет возможности (по простому никто ничего не знает где искать,кого искать )Дом имеет две домовые книги,лицевые счета и т.д все бумаги которые приходят по о платах налогов и услуг на имя давно умершего человека .По информации старожилов у умершего был сын ,но где он ,никто ничего не знает !!! Обращался к юристам,что бы помогли мне в вопросе поиска наследника и приобретения второй половины , агенства недвижимости --- везде разводят руками и не хотят браться за это дело.

28 Января 2013, 06:07, вопрос №40331 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В первую очередь - обратитесь в росреестр за справкой о том, кто числится собственником.

    По хорошему, если никто не вступил в наследство и нет наследников, то имущество является выморочным и муниципалитет обязан забрать дом себе (ст.1151 ГК РФ). Обратитесь в муниципалитет.

    28 Января 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть маленький нюанс - есть человек ,который говорит,что он родственник дальний(племянник) - но у него нет законных бумаг на эту половину дома и он сдает ее квартирантам в наем (все это не официально).Разговора о продаже половины дома не получается,так как у него только домовая книга и больше нет ничего.Оплачивать услуги риэлторов и юристов не очень хочется,потому ,что они ничего не обещают и не гарантируют ,что я просто потрачу деньги в пустую .Как мне поступить в этой ситуации ?

    05 Февраля 2013, 05:02
  • Юрист - Бартова Наталья

    Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:
    п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, — НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
    п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 
    Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
    Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что : 
    -если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный жилой дом!!! Если нужна помощь, обращайтесь.Поможем составить иск в суд.

    10 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:
    п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, — НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
    п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 
    Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
    Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что : 
    -если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный жилой дом!!! Если нужна помощь, обращайтесь.Поможем составить иск в суд.

    10 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats