Продал по глупости карту сбербанк, теперь мне говорят, что мне может грозить до 6 лет лишения свободы, и штраф до 300к, можно ли как-то исправить пололение?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Андрей! Речь, вероятно, в данном случае идет о наказании по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ: кража, совершенная с банковского счета, а равно с использованием электронных денежных средств. Банковские карты запрещены к продаже, так как являются собственностью банка, фактически Вы продаете не принадлежащее Вам имущество.
      Однако Вы можете избежать ответственности, если докажете, что непосредственно к краже и другим мошенническим действиям Вы не причастны и не знали о том, что проданная Вами банковская карта будет использована для совершения незаконных действий.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин