Учебный военный центр как считается в календарную выслугу?

Здравствуйте ????

Я закончил учебный военный центр , обучался там с 2008-2013 год , по окончании получил звание лейтенант и по распределению попал на службу в Красноярск с 2013 года у меня считается выслуга 1 год за 1.5 в 2025 году общая выслуга в войсках составляет 18 лет .

Учебный военный центр как считается в календарную выслугу ?

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений, г. Москва.

Учебный военный центр как считается в календарную выслугу ?

В соответствии со ст.18 Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Евгений
Клиент, г. Москва
Получается она считается в календарную выслугу как 2.5 года? и у меня будет выслуга в 25 году 20.5 лет?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров».

Год учебы за шесть месяцев службы, как выслуга для пенсии.

Об этом же говорит и ст.18 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Евгений
Клиент, г. Москва
Получается она считается в календарную выслугу как 2.5 года? и у меня будет выслуга в 25 году 20.5 лет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Обучение в учебном военном центре в выслугу лет не включается.

Тут нужно исходить из того, что обучение в УВЦ не является получением высшего образование, также как и УВЦ не является высшим учебным заведением, а в силу приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 осуществляют свою деятельность при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования граждан Российской Федерации

И Вам нужно учитывать, что постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 оговорено, что

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, время обучения их до определения на военную службув гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Таким образом, в зачет выслуги идет время обучения в гражданском вузе в котором был цикл военной подготовки.

В этой связи нужно принимать во внимание период обучения в вузе.

Вы в УВЦ обучались в период обучения в вузе или после его окончания?

Евгений
Клиент, г. Москва
В период обучения с 2008 по 2013.В 2013 году перед выпуском заключили контракт и по распределению уехал на службу

 Если Вы в этот период Вы обучались в вузе (5 лет) — то Вам зачтут время обучения 2,5 года.

Если Вы обучались в вузе по программе бакалавриата (4 года) то в выслугу зачтут 2 года.

Поэтому во внимание Вам нужно принимать не период обучения в ВУЦ, а время обучения в вузе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

общая выслуга в войсках составляет 18 лет .

 Вы считаете вместе с обучением?

Учебный военный центр как считается в календарную выслугу ?

 В  выслугу лет на пенсию согласно Закона 4468-1 обучение в учебном военном центре, являющимся, скорее всего, филиалом какой-либо военной академии, как сейчас принято (вместо военных училищ), будет засчитано в календарном исчислении год за год, как военная служба. Вы же приняли присягу, Вам присвоили воинское звание и зачислили курсантом. Т.е, Вы проходите военную службу вначале как военнослужащий по призыву до заключения контракта на втором курсе, а потом как военнослужащий по контракту.

Так, согласно п. 1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941:

Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, ....  засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах

учебный военный центр

 Уточните ВУЦ при ВУЗе или ВУНЦ при военной академии?