128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Ускоренная приватизация комнаты

Где в Красноярске можно осуществить быструю приватизацию комнаты, полученную неделю назад по договору социального найма.

Эта комната 9м2 единственная неприватизированная в квартире на 4 семьи, общей площадью в 180 м2

25 Января 2013, 04:59, вопрос №40328
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Итак, прежде всего, для успешной приватизации жилья необходимо собрать следующие документы:

  • Ордер в подлиннике;
  • Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет, в котором должны быть указаны проживающие в настоящее время в квартире и выбывшие члены семьи;
  • Копия финансово-лицевого счета;
  • Справка о неучастии в приватизации (если изменилось место жительства с 1992 года);
  • Паспорта совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.

Могут быть востребованы и другие документы. Например, решение суда о признании права пользования на жилое помещение, поскольку первоначальные документы утрачены. Имейте в виду, что отказать в оформлении права собственности вам могут, если отсутствует справка о неучастии в приватизации.

Собрав все требуемые справки и документы, несем их в ближайший пункт по приему документов на приватизацию:

  • пр. Красноярский рабочий, 127 — тел. 201—01-54;
  • ул. Кутузова, 91 (ДК «Кировский») — тел. 235—98-24;
  • пр. Свободный, 48 (ГорДК) — тел. 258—92-71, 244—56-37;
  • ул. Быковского, 11 — тел. 224—08-29;
  • ул. Диктатуры, 20 — тел. 211—06-69;

Главные офисы Центра приватизации жилья:

  • ул. Аэровокзальная, 4в — тел. 220—12-45;
  • ул. Мира, 39 — тел. 273—01-50, 273—01-51, 273—01-52.

За оформление документов придется заплатить, а стандартный срок их подготовки — два месяца. Так, оформление договора передачи жилого помещения муниципального жилого фонда в собственность граждан при условии исполнения работ в течение двух месяцев будет стоить 999,46 рублей.

При сокращении нормативного срока выполнения работ стоимость работ будет корректироваться. При ускоренной приватизации:

  • за одни сутки стоимость работ — 12 992,98 рублей;
  • за двое суток — 11 993, 52 рубля;
  • за трое суток- 10 994,06 рубля;
  • за 4 суток — 9 994,06 рубля;
  • за семь суток — 6 996,22 рубля;
  • за 2 недели 4 997,3 рубля;
  • за 1 месяц 3 498,11 рублей.
25 Января 2013, 05:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Постановлением администрации Красноярска создано муниципальное предприятие «Центр приватизации жилья». Официально Центр начал работу по приватизации муниципального жилья с 1 апреля 2009 г. В каждом районе открыты пункты по приему документов на приватизацию. При этом необязательно обращаться исключительно по месту регистрации, можно прийти в любой из пунктов и получить консультацию.

Пункты по приему документов на приватизацию находятся по адресам:

  • Пр. Красноярский рабочий, 127 — тел. 201-01-54;
  • Ул. Кутузова, 91 (ДК «Кировский» — тел. 235-98-24;
  • Пр. Свободный, 48 (ГорДК) — тел. 258-92-71, 244-56-37;
  • Ул. Быковского, 11 — тел. 224-08-29;
  • Ул. Диктатуры, 20 — тел. 211-06-69;
  • Главные офисы Центра приватизации жилья:
  • Ул. Аэровокзальная, 4 «В» — тел. 220-12-45;
  • Ул. Мира, 39 — тел. 273-01-50, 273-01-51, 273-01-52.

Деятельность Центра приватизации осуществляется на платной основе. Тарифы на все виды услуг, а также сроки исполнения заказа просчитаны с учетом экономического эффекта и утверждены постановлением администрации города Красноярска. Подготовка этих документов ведется по минимальным тарифам. Стандартный срок подготовки документов для приватизации — два месяца. Так, оформление договора передачи жилого помещения муниципального жилого фонда в собственность граждан при условии исполнения работ в течение двух месяцев будет стоить 999,46 рублей.

Документы, необходимые для приватизации жилья:

  • Ордер в подлиннике;
  • Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет, в котором должны быть указаны проживающие в настоящее время в квартире и выбывшие члены семьи;
  • Копия финансово-лицевого счета;
  • Справка о неучастии в приватизации (если изменилось место жительства с 1992 года);
  • Паспорта совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества.

Срок действия закона о приватизации жилого фонда — 1 марта 2010 года. И документы у граждан специалисты Центра обязаны принимать до последнего дня действия закона. Но гражданам необходимо помнить о сроке изготовления документов, в частности — кадастрового паспорта. Изготовление кадастрового (технического) паспорта на жилье в БТИ занимает 72 дня. Поэтому одновременно с подготовкой документов для приватизации необходимо заказать и кадастровый паспорт на квартиру в «Красноярском отделении ФГУП по Красноярскому краю» по адресу: Красноярский Рабочий, 130 или Красноярский Рабочий, 150. Стоимость кадастрового паспорта — свыше 5 тысяч рублей.

25 Января 2013, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28007
ответов
5784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Напомню, бесплатно приватизировать квартиру можно до 1 марта 2013 года. Процесс приватизации занимает около двух месяцев, однако у граждан есть возможность сократить этот срок за дополнительную плату. В соответствии с законом, два месяца идет оформление всех документов, за это время можно исправить все недочеты в документах, но по желанию граждан можно сделать и за месяц, и за неделю, если все документы в порядке.

Напимер, как указано на сайте pc.sibnovosti.ru Приватизация за один день (при условии, что все документы готовы) обойдется примерно в 11 тысяч рублей. Но, в некоторых случаях процесс оформления в собственность может затянуться, это касается людей, живших после июля 1991 года в других городах, им потребуются справки о неучастии в приватизации по прежнему месту жительства, а также подтверждение того, что они там проживали.


Документы на приватизацию принимаются в Красноярске по адресам: ул. Карла Маркса, 49 и ул. Железнодорожников, 15.


Для оформления жилья в собственность необходимо иметь следующие документы: паспорт, документы на квартиру: ордер или договор социального найма, выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета. Кроме того, необходимо определиться, кто будет принимать участие в приватизации. Напомню, несовершеннолетние дети имеют право на приватизацию и участвуют в приватизации в обязательном порядке. Не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях, служебные жилые помещения (жилье от предприятия) и специализированный жилищный фонд, а так же аварийные дома.

25 Января 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
519
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ордера ещё отменили в 2005 году.Сейчас это называется "договором соц.найма"

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Приложение 1

В администрацию_________
(населенного пункта,
________________________
предприятия, учреждения)
Ф.И.О.__________________
________________________
________________________
Телефон:________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Закона Российской Федерации "О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации" прошу (просим) передать
мне (нам) в совместную, долевую собственность занимаемое мной
____________________
(ненужное зачеркнуть)
(нами) жилое помещение по договору найма, аренды по адресу:_______
_____________
(ненужное зачеркнуть)
__________________________________________________________________
(населенный пункт, улица, номер дома, номер квартиры)
К заявлению прилагается:
1. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым
помещением.
2. Справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию
жилья не было использовано.
3. В случае отказа от включения несовершеннолетних в число
участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение
разрешение на это органов опеки и попечительства.

"___"________20___ г.

Подписи будущих собственников:
_______________________________
_______________________________
Подписи совершеннолетних членов
семьи:_________________________
Подписи членов семьи _______________________________
удостоверяю: _______________________________
(подпись должностного лица)

М.П. "____"____________20___ г.

Адреса и телефоны:

Красноярск Аэровокзальная, 4в
(1, 2 этаж) 7 (391) 220-12-45
Красноярск Диктатуры Пролетариата, 20 7 (391) 211-06-69
Красноярск Газеты Красноярский Рабочий проспект, 127 7 (391) 201-01-54
Красноярск Быковского, 11
(2 этаж) 7 (391) 224-08-29
Красноярск Кутузова, 91 7 (391) 235-98

25 Января 2013, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут