Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Пётр!

Скорее всего законно, но посмотреть подробнее на основании каких судебных актов они это делают Вы можете в открытых источниках интернета на сайте ФССП России, сервис Банк исполнительных производств.

Если исполнительные производства возбуждены на основании судебных приказов,  то их возможно отменить!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства обратитесь в чат, буду рада помочь Вам!