Могу ли я признать себя одиноким малоимущим гражданином?

Здравствуйте, мне 19 лет. Я являюсь студентом очной формы и получаю пособие по потере кормильца. Я проживаю на своей жилой площади, которая находится в долевой собственности с мамой и сестрой. Могу ли я признать себя одиноким малоимущим гражданином?

, Мария Федулова, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Под одиноко проживающим понимают гражданина, не имеющего других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства (п. 4.1 Постановления Правительства Москвы от 22.07.2008 N 639-ПП; ст. 3 Закона Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ).

В соответствии с п. 1, ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки.

С учетом того, что Вы студент, Ваш доход составляет ниже величины прожиточного минимума, установленного для Вашего региона и при условии, что совместно с Вами не зарегистрированы Ваша мама и сестра, то соцзащита может присвоить Вам статус малоимущего  одиноко проживающего гражданина на основании Вашего заявления и после проведенной ими проверки.