Может ли он это сделать без моего согластя?

Здравствуйте, в браке куплен автомобиль, решили оформить на мужа, авто пользуюсь я так как права у меня и авто брали для меня. Сейчас муж манипулирует и говорит, что сделает дарственную на своего сына от первого брака. Может ли он это сделать без моего согластя?

, Оксана, г. Курск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Не зависимо от того, на кого оформлена машина, на вас или на мужа, поскольку она приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов.

согласно положений ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.