Здравствуйте, совсем запуталась, сложная жизненная ситуация, живу на съемной квартире с двумя

Здравствуйте, совсем запуталась, сложная жизненная ситуация, живу на съемной квартире с двумя несовершенолетними детьми(17 и 5 лет)работаю воспитателем.Кредитов у меня на сумму 900 000(3 кредита, кредитная карта все в одном банке, и 2 микрозайма взяла их в безвыходке заплатить за кредит, глупо спонтанно от безконечных звонков)стало не возможно платить...да виновата сама, брала но надо было то в декрете не начто было снимать жилье то еще что, своего жилья нет, родственников нет, живу по врем.регистрации, вопрос такой? Как мне подать на банкротство, я почитала информацию, что без исполнительного производства тобишь без решения суда никак?

, Алина, г. Рубцовск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Алина!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.

Этапы банкротства в  Арбитражном суде

Первый и самый главный этап

Понять, подходит ли банкротство именно в вашей ситуации.

После первичной консультации с юристом по банкротству на это уходит примерно неделя — подумать, проанализировать, посоветоваться с близкими.

Второй этап: Сбор пакета документов.

Перечень существенный — юрист поможет их собрать, есть целая инструкция (на сбор документов уходит около 30 календарных дней)

Затем подается заявление в суд.

Наступает третий этап — введение процедуры банкротства.

Судья ознакамливается с заявлением, анализирует ситуацию, читает приложения. Затем назначает первое судебное заседание.

Четвертый этап — реструктуризация задолженности. Переживать не надо, никто не заставит платить по кредитам, если вы неплатежеспособны. Это просто один из этапов, положенных по закону, и судьи прогоняют должника через эту процедуру. Так суд хочет понаблюдать, сможет ли человек восстановить плплатежеспособность. Если план реструктуризации невозможен, об этом надо заявить, а судья удовлетворит просьбу.

Пятый этап — реализация имущества.

Она создана не для того, чтобы забрать последнее, нет. Происходит анализ, какое имущество должник указал в заявлении и совпадает ли это с реальностью.

Арбитражный управляющий должен убедиться, что должник ничего не спрятал, не подарил, не скрывает зарплату и т.д.

После этого имущество продают — если, конечно, есть что продать — машины, ипотеки, залоги — то, что является существенным для пополнения конкурсной массы.

Единственное жильё является неприкосновенным!!

Реализация имущества — самый длительный этап, от 6 месяцев до года, в зависимости от ситуации. Заканчивается процедура списанием долгов.

В общей сложности процедура занимает +/- год.