Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Доброе утр- вот вкратце суть моего вопроса. Все началось 24 июля 2023 когда в дом, где находился один несовершеннолетний сын, меня дома не было, приехали представителя ФСБ с постановлением на обыск. 14 летний ребенок, которого доставали в школе, высказался на телеграмм канале, что у него есть помповое ружье и он расстреляет всех кто издевался в школе. Приехали представители ФСБ, омон, провели обыск, увидели, что это был просто скрин ружья, написали заключение, что ничего не нашли, сказали мне что передают дело в наши городские органы. Только 2 августа-неделю спустя меня с сыном на беседу вызвала инспектор ПДН, после беседы она сказала, что сейчас направление к психологу она выдать не может, поэтому передаст его с участковым в наш опорный пункт полиции. Когда я ей написала, что направления нет, то она ответила, что не успела и передаст позже, о чем сообщит предварительно по Ватсапу. Мы, сидим и ждем-сказали же ждать. И 11 августа-пятница в 15:25 к моему дому подъезжает машина, из которой выходят 2 женщины и говорят моему 14 летнему сыну, чтобы он собирался и ехал с ними, т.к. ИМ ПОСТУПИЛ ЗВОНОК!!!!!. Я в шоке, мне угрожают, что если я его не привезу сама сейчас, то ха ним приедут санитары, скрутят и увезут. В этот же момент мне звонит инспектор ПДН и сообщает о том, что она приготовила направление к психологу-10 ДНЕЙ СПУСТЯ. Но у меня перед воротами стоит машину из психдиспансера и я везу сына в их сопровождении в больницу. По дороге они заезжают за врачом домой, а мне говорят следовать в психушку. Приехав в Псхоневрологический диспансер г.Киселевска кого я там вижу-сидит наш инспектор ПДН. Ни главврач, ни она НЕ РАЗЪЯСНИЛИ МНЕ, что я в принципе могла к ним не приезжать вл внерабочее время, могла ничего не подписывать-Я ТОЛЬКО СЛЫШАЛА, ЧТО СЫНА УВЕЗУТ ПРИНУДИТЕЛЬНО. После беседы главврач ПНД г.Киселевска говорит мне, что ребенка НЕОБХОДИМО прямо сейчас отвезти в ПСИХБОЛЬНИЦУ города Новокузнецка на обследование к психологам, так как в нашем городу таких специалистов нет. Я ей начинаю объяснять, что пятница, вечер, куда ехать, на что она мне говорит, что мы уже договорились и Вас там ЖДУТ. Я в стрессе, ничего не понимаю, проконсультироваться в вечернее время уже не могу ни у кого , и , как и сказала Главврач в субботу везу сына в новокузнецкую психиатрическую больницу, причем везу в сопровождении ИНСПЕКТОРА ПДН, которая не дает мне направление в руки. Приехав в больницу, я понимаю, что там никакое не обследование у психолога, а помещение моего ребенка в детское отделение С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ. Сказать, что врачи в шоке-это ничего не сказать, ребенка привозит мать в сопровождении с полицией, и, соответственно, его оформляют, как принятого от полиции. Опять же и там мне никто не проговаривает, что я МОЕГУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОЕГО СЫНА, А ТОЛЬКО ПОРЕШЕНИЮ СУДА. Приехав домой, начинаю искать выход из положения, консультируюсь, составляю документы, что моего сына незаконно поместили в психушку. 14 августа в 10 утра я уже нахожусь у дверей психушки в г.Новокузнецка. Разговариваю с лечащим врачом-он тоже в шоке, почему ребенка, который учился в 2-х школах, выиграл конкурс в артэк, привозит полиция в субботу, когда прием только экстренных. разговариваю с врачом, в заведующим отделения, и мне говорят, что если у инспектора ПДН есть такие возможности, что полодить ребенка в психушку экстренно по звонку, то пусть он тогда здесь обследуется, с тем учетом, что со всеми психами он не сидит. До пятницы-18 августа ребенок находился под наблюдением врачей, прошел все тесты с соответствующим заключением. Но 15 августа числа, я приехала в кабинет к инспектору ПДН, чтобы она прояснила ситуацию. На что она мне ответила, что никакие документы она мне дать не может, т.к. у нее на моего сына их нет, второе, что он автоматически поставлен на Учет ПДн без моего ведома, третье, что она никаког отношения к отправке моего сына в психушку не имеет, а только его сопровождала (в свой выходной-добродетель), а четвертое-что я его сама туда отвезла. После того, как я ее попросила назвать статьи и положения, на основании которых его автоматически поставили на учет в ПДН она сказала мне приезжать лично в полицию и дальнешую переписку прекратила. Дальше стало уже страшно за сына, ребенок испытав такой стресс с психушкой, просыпается ночами от этих снов и воспоминаний. Начинаем ездить к независимому психологу, соответственно, во все инстанции об этом сообщили. Приходим к следователю в СК. Но августа эта мадам пишет мне на телефон, ЧТО ОНА НЕДАЛЕКО ОТ МОЕГО ДОМА И ЕЙ НАДО ПОГОВОРИТЬ С МОИМ СЫНОМ. Говорю-я на работе, ребенка нет. И тут о чудо-срабатывает датчик движения-открываю камеру, А ЭТА МАДАМ С КАКИМ-ТО МУЖИКОМ ПЫТАЮТСЯ ПОПАСТЬ В МОЙ ДОМ. Сказала, что дома никого нет, и все равно ломится, да и не одна. После это случая, пишу письма в прокуратуру, Ск, ОМВД и психушку, чтобы хоть что-то мне дали, с чем и куда идти, тем более после того, как она пыталась попасть ко мне домой в мое отсутствие. Ответы пришли ото всюду-прокуратура не усмотрела в ее поведении ничего криминального-все нормально, СК сказали, что вынесение на комисию в ПДН будет только после их завершения дела, ОМВД ответили, что сняли ее с должности и она не будет иметь к моему сыну никакого отношения, ПСИХУШКА ВООБЩЕ НЕ ДАЛА ОТВЕТ, ОНИ ТОЛЬКО ПОЗВОНИЛИ МНЕ И СКАЗАЛИ, ЧТО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА МНЕ ИМ НУЖЕН МОЙ ПАСПОРТ. И вот мы опять сидим и ждем. НАМ ОФМИЦИАЛЬНО ТАК И НЕ ДАЛИ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА, НИ НА КАКУЮ КОМИССИЮ НЕ ПРИГЛАШАЛИ. Но 02.02.2024 прошлое возвращется причем на приему у терапевта-она говорит, что ей написали, что мой сын должен посетить в срочном порядке КОНКРЕТНОГО психолога-я говорю, что у нас есть документы, что мы прошли независимого психолога, на что она требует писать отказ. Здесь меня уже опять начинает трясти, нет какой-то бумаги, мне врученной, чтобы я писала отказ-говорю, предоставьте, я ознакомлюсь. Она приносит копию какого-то постановления, без заключения, вклеивает ее в карточку сына и пишет там , что я отказываюсь. От чего-так и не понятно. Хотела забрать карточку, что обращаться в Кемерово в УМВД и министерство здравообхранения, так она бешено вырвала эту бумагу из карточки и все. Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. И ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПРОСТО ЗАКОНЧИЛ 9 КЛАСС И ПОСТУПИЛ В ДРУГОЙ ГОРОД УЧИТЬСЯ

Уточнение от клиента
Справку с ПНД заказали, сначала там сказали, что карточки НЕТ, но на учете в ПНД не стоит. После этого заказала документы, на основании чего за ним приезали, отправили в психушку и попросила само направление. Получила ответ, что сначала поступила информация из ГУ МВД, на ее основании была создана комиссия и на ней принято решение, что моему сыну нужна консультация психиатра для подтверждения или опровержения. Никто не угрожал, просто приехали на дом для приглашения к врачу-психиатру. Сама отвезла и сама подписала согласие на госпитаизацию. Причем, что направление они мне выдали НА РУКИ ЛИЧНО.
, Татьяна Moроз, г. Киселевск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы не согласны с тем, что:

Никто не угрожал, просто приехали на дом для приглашения к врачу-психиатру. Сама отвезла и сама подписала согласие на госпитаизацию. Причем, что направление они мне выдали НА РУКИ ЛИЧНО.

 то можете обжаловать действия в отношении вашего сына в прокуратуру.

Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статьи 1. «Прокуратура Российской Федерации», установлено, что прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов / надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a6c3ad00600cbe743876ba8543ab2210922445ce/

Кроме обжалования действий в отношении вашего сына в прокуратуру, вы как законный представитель вашего 14 летнего сына, вправе обратиться в суд.

Если вам нужна помощь в подготовке документов в суд, можете обратиться ко мне в чат.

 И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. И ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПРОСТО ЗАКОНЧИЛ 9 КЛАСС И ПОСТУПИЛ В ДРУГОЙ ГОРОД УЧИТЬСЯ

Сказать что за постановление, его не видя, не представляется возможным.

Что бы ребенок закончил 9 класс и поступил учиться в другой город, ему данное право гарантируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации», которой установлено, что в РФ гарантируется право каждого человека на образование.

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Кроме того, согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статьи 43, ваш ребенок имеет право на образование.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8452df644dd1f63f07ca7744f87beddac2947282/

Если у вас остались вопросы или уточнения, можете обратиться ко мне в чат.