Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут, и не даст согласие командир

Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут,и не даст согласие командир

, Галина, г. Ульяновск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Командир, который является должностным лицом, имеет право по своему усмотрению принять или отклонить рапорт. Если рапорт не подписан в течение 30 дней, есть несколько вариантов действий.

В первую очередь рекомендую обратиться к заместителям командира, которые уже выразили свое согласие на перевод, и обсудить этот вопрос с ними. Возможно, они смогут дать советы или помочь ускорить процесс подписания рапорта.

Если общение с заместителями не даст результатов и командир не подписывает рапорт, то можно подать жалобу на данное решение в вышестоящую организацию или орган управления. Важно, чтобы жалоба была составлена в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Отмечу, что это лишь общие рекомендации, а конкретный порядок действий может зависеть от многих факторов, включая особенности вашего случая и регулирующие его нормы законодательства. Поэтому, если у вас есть сомнения или вопросы, рекомендую обратиться к компетентному специалисту по данной теме.

Для решения данного вопроса, вам может потребоваться следующая документация:

Рапорт на перевод в другую часть — оригинал и копия;
Ответ командира на рапорт — копия;
Письменное согласие заместителей командира на перевод — оригинал и копия;
Письменное распоряжение командира в случае, если он не подписал рапорт — копия;
Иные документы, подтверждающие необходимость перевода (если таковые имеются).
Касательно возможности обжалования действий командира, необходимо указать, что командир имеет право отказать в переводе, если перевод не соответствует его должностным обязанностям или интересам службы. Если командир не вынес решение в течение 30 дней, то вы можете обратиться к вышестоящему начальнику или же руководству военного учреждения с просьбой рассмотреть вопрос о переводе. Также вы можете обратиться к военной прокуратуре в случае нарушения ваших прав.