8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права

Здравствуйте. Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права

, Максим, г. Москва
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Увы, но участие в СВО автоматически не является основанием для его возврата.

ля целей возврата водительского удостоверения по общему правилу, установленному в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Вам необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД,

Его прием осуществляется в  подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда о лишении Вас водительского удостоверения.

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения.

Для целей сдачи экзамена и получения водительского удостоверения Вы можете обратиться к командованию с рапортом, основанным на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам, указав в рапорте цель его получения.

Решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции командования, которое может предоставить Вам такой отпуск сроком до 10 суток.

При получении Вами отпуска, в случае если срок лишения уже истек, а удостоверение Вами было сдано в ГИБДД — то Вы обращаетесь в ГИБДД с заявлением о его возврате.

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить
•    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

•    документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

В отдельных случаях, также может потребоваться медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, выданное после прекращения действия права на управление.

При условии предварительной сдачи экзамена — водительское удостоверение по истечении срока его лишения Вам вернут в день обращения. 

0
0
0
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! При лишении водительских прав, отчет начинается с момента сдачи водительского удостоверения.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ). Сдача водительского удостоверения при лишении регистрируется в базе ГИБДД. Этот документ подвергается строгой отчетности и хранится в подразделении на протяжении 3 лет. 

Можете выдать доверенность с указанием сдачи прав в ГИБДД.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я участник сво, детей нет, жилья нажитого нету, супруга не хочет давать развод, и говорит что и в суде не даст
Здравствуйте, я участник сво, детей нет, жилья нажитого нету, супруга не хочет давать развод, и говорит что и в суде не даст. Как мне развестись?
, вопрос №4031284, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, Я участник СВО шторм Z У меня тяжелое ранение ампутировали 1/3 часть голени, Литера Д ВВК заключила в госпитале
Здравствуйте, Я участник СВО шторм Z У меня тяжелое ранение ампутировали 1/3 часть голени, Литера Д ВВК заключила в госпитале. Ранение получил в ходе боевых действий, все указано в документах мне отказываются платить 3млн. Ге положено добровольцам шторм Z говорят. Мах 300тыс. Как быть?
, вопрос №4031240, Юрий, г. Ставрополь
Военное право
Если это возможно, то как это сделать, если она находится в СИЗО и ожидает суда?
Здравствуйте!Могут ли освободить от уголовной ответственности жену действующего участника сво?Если это возможно,то как это сделать,если она находится в СИЗО и ожидает суда?
, вопрос №4031114, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, прав ли Продавец и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! 31.01.2024 г. Я приобрела через Мегамаркет компьютерное кресло. После сборки выявился недостаток - спинка у кресла кривая. И само кресло низкого качества. Кресло мной не было использовано. Тут же собрали и 03.02.2024 г. оформили заявку на возврат с указанием на брак товара, после чего получили ответ (не сразу) от продавца, в котором указывалось, что Срок в течение 14 дней применим к товарам, которые не были вскрыты, в моем случае, они ожидают ответ от производителя, чтобы выяснить брак это или неправильная сборка. Все письма от сотрудников Мегамаркет Продавец игнорирует, ссылаясь на ожидание ответа от производителя. Подскажите, пожалуйста, прав ли Продавец и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4028262, Наталья, г. Ангарск
Гражданское право
День добрый у меня брат участник СВО не выходит на связь с декабря в части не чего не говорят
День добрый у меня брат участник СВО не выходит на связь с декабря в части не чего не говорят,. Кро того что был ранен,. Но сейчас они не знаю где он и так вот уже месяц одно и тоже говорят,. Скажите как поступить?
, вопрос №4028041, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024