Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права

Здравствуйте. Я участник СВО находился в отпуске, там меня лишили прав водительских, после чего я убыл в командировку без возможности сдать права

, Максим, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Увы, но участие в СВО автоматически не является основанием для его возврата.

ля целей возврата водительского удостоверения по общему правилу, установленному в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Вам необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД,

Его прием осуществляется в  подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда о лишении Вас водительского удостоверения.

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения.

Для целей сдачи экзамена и получения водительского удостоверения Вы можете обратиться к командованию с рапортом, основанным на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам, указав в рапорте цель его получения.

Решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции командования, которое может предоставить Вам такой отпуск сроком до 10 суток.

При получении Вами отпуска, в случае если срок лишения уже истек, а удостоверение Вами было сдано в ГИБДД — то Вы обращаетесь в ГИБДД с заявлением о его возврате.

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить
•    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

•    документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

В отдельных случаях, также может потребоваться медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством, выданное после прекращения действия права на управление.

При условии предварительной сдачи экзамена — водительское удостоверение по истечении срока его лишения Вам вернут в день обращения.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! При лишении водительских прав, отчет начинается с момента сдачи водительского удостоверения.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ). Сдача водительского удостоверения при лишении регистрируется в базе ГИБДД. Этот документ подвергается строгой отчетности и хранится в подразделении на протяжении 3 лет.

Можете выдать доверенность с указанием сдачи прав в ГИБДД.

Удачи!