Комиссией Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по рассмотрению вопросов о предоставлении

Комиссией Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по рассмотрению вопросов о предоставлении единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения я снят с учета в связи с тем, что утратил основания для ее получения ввиду улучшения мною жилищных условий в период с 08.04.2016 по 2021 гг. С 2021 г. по настоящее время основания для постановки на учет имеются. Зовут меня Александр, являюсь пенсионером МЧС по выслуге лет. Протокол заседания комиссии прилагаю.

  • 01-03-2024_19-19-08
    .zip
Уточнение от клиента
Правомерно ли сняли меня с учета для получения данной социальной выплаты и есть ли основания для обжалования данного решения комиссии. Принят был на учет в качестве нуждающегося для получения данной социальной выплаты 04.02.2014 г.
Уточнение от клиента
И есть ли есть основания для обжалования данного решения, то куда его лучше обжаловать?
, Александр Кляжев, г. Москва
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Александр!
Если Вы вновь не были поставлены на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения после снятия Вас с данного учета до даты увольнения на пенсию, восстановиться на учете невозможно.
На учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения могут быть поставлены только действующие сотрудники.
Уволенный по выслуге лет сотрудник продолжает стоять на данном учете и не может быть снят с учета, но только в том случае, если он был поставлен на данный учет в период прохождения службы.
Если Вам нужна более детальная информация по данному вопросу, готова помочь и проконсультировать Вас!

Если Вы вновь не были поставлены на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения после снятия Вас с данного учета до даты увольнения на пенсию,

 Коллега, не совсем так. Поскольку Александр был включен в списки на получение социальной выплаты  в период службы, то он имеет право обжаловать решение комиссии и восстановиться в списках, при наличии законных оснований (по новой признаваться не надо). И у него есть 3 мес. на обжалование, начиная с 21.02.2024.

Если в течение рех месяцев не обжаловать, а суд не восстановит пропущенный срок, тогда восстановиться не удастся.

Коллега, не совсем так. Поскольку Александр был снят с учета в настоящее время, он имеет право обжаловать протокол заседания комиссии о снятии с учета  в течение 3 месяцев с момента его получения (когда Александр был включен в списки, здесь не имеет значения).
Я говорила о том, что если его сняли с учета ранее, когда были утрачены основания, и в дальнейшем его на этом учете не восстановили, и он уже уволился, сейчас встать на учет не представляется возможным (как было указано в вопросе — был снят с учета ввиду улучшения жилищных условий с 2016 по 2021, с 2021 основания имеются, сейчас я пенсионер МЧС).
Вопрос не совсем корректно был сформулирован

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В протоколе № 70 что-то непонятное написано, начиная со второго абзаца 2 листа по 3 абзац третьего листа.

Расчеты обеспеченности невразумительные.

На 2 листе — было 7, два выбыло стало 8 (с декабря 2015 по 8.04.2016)? Затем с 8.04.2016 до 2021 к 8 вселили 1 стало почему-то 8 и уровень обеспеченности вырос до 15,63 кв.м Как? 93.8/8 = 11,73. Странная арифметика!

Вот этот период самый странный и отсюда отсчитываются пять лет от 20.02.2024 — 5 = 20.02.2019.

Почему старшего сына исключили? Какие законные основания были, если он был признан ранее? Обеспечил себя жильем (или Вы его обеспечили)? Или просто потому что возраст более 23 лет?

Здесь надо предметно разбираться, смотреть материалы учетного дела.

Могу помочь разобраться. Но услуга будет платная.