8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации?

Апелляция, мою жалобу ответчика 29.02.24., оставила решение первой инстанции без изменений в пользу истца-вымогателя(аванс который не был оплачен по ДКП, нет расписки и платежек,однако заряженный суд сослался на свид.показания и признал платеж- признак недопустимости). Буду подавать в кассацию. В процессе дела по спору возврата аванса указанного в преддоговоре купли продажи недвижимости в обеспечении судом по ходатайству истца установлены ограничения на рег.действия. с моей недвижимостью. Вопросы: В какой срок и порядок взыскания денег начнут вымогатели совместно с приставами? 2. Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации? 3.Если я подам кассацию смогут ли судебные приставы наложить арест на мое здание и начать процесс торгов? как и кто меня уведомит в какой срок я могу оплачивать деньги по решению суда вступившего в силу?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Виталий.

Спор был в суде общей юрисдикции или арбитражный суд?

0
0
0
0
В какой срок и порядок взыскания денег начнут вымогатели совместно с приставами?

С момента вступления решения суда первой инстанции в законную силу (в вашем случае такой срок уже наступил) истец вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа (428 ГПК РФ, 319 АПК РФ).

В дальнейшем, после направления исполнительного листа в ОСП (отдел судебных приставов), судебный пристав в течение 6 рабочих дней выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (п. 7,8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве).

В дальнейшем. судебный пристав вправе применять принудительные меры исполнения судебного акта.

Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации?

Да, вы вправе обратиться в суд кассационной инстанции с ходатайством о приостановлении исполнения судебных актов.

Согласно 379.3 ГПК РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Согласно ст. 283 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

При этом, если спор рассматривался в суде общей юрисдикции, то для приостановления исполнения судебных актов, достаточно лишь подать соответствующее ходатайство.

В случае удовлетворения ходатайства, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство до вынесения судебного акта судом кассационной инстанции (ст. 39 ФЗ „Об исполнительном производстве“).

3.Если я подам кассацию смогут ли судебные приставы наложить арест на мое здание и начать процесс торгов? как и кто меня уведомит в какой срок я могу оплачивать деньги по решению суда вступившего в силу?

Относительно первого вопроса, здесь все зависит от решения суда. Сложно ответить на данный вопрос, без обзора судебного акта. Что касается второго вопроса, то при возбуждении исполнительного производства, судебный пристав направляет в адрес должника извещение о возбуждении исполнительного производства либо почтовым уведомлением, либо посредством направления уведомления в личный кабинет должника на Госуслуги. Дальнейший порядок действий был озвучен в первом вопросе.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. 

Вопросы: В какой срок и порядок взыскания денег начнут вымогатели совместно с приставами?

1. На этот вопрос невозможно ответить, поскольку здесь все зависит от действий (бездействия) взыскателя («вымогателя»), а также качества работы приставов, если к ним взыскатель обратится. Теоретически он может и не обратиться к приставам или тянуть с этим. Как только взыскатель получит исполнительный лист, в тот же день он может обратиться в Службу, далее действуют следующие сроки

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения...

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

То есть, как видите, документ передается в течение 3 дней после его поступления, затем в течение еще трех дней принимается решение о возбуждении (здесь также есть вероятность, что какие-то огрехи в заявлении или исполнительном документе будут иметь место и тогда заявление вернут). И далее дается срок на добровольное удовлетворение требований (5 дней).

На деле как правило сроки несколько затягиваются, так как приставы очень загружены.

2.

2. Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации?

 В идеале — нужно добиваться применения обеспечительных мер в виде неисполнения решения (определения), пока идет кассационное разбирательство

Мерами по обеспечению иска могут быть:

 …
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Статья 140 ГПК РФ.

Другие меры стопроцентного эффекта не дадут. В любом случае, если в кассации решение пересмотрят, Вы сможете обратить исполнение назад.

3. 

3.Если я подам кассацию смогут ли судебные приставы наложить арест на мое здание и начать процесс торгов? как и кто меня уведомит в какой срок я могу оплачивать деньги по решению суда вступившего в силу?

 Теоретически, если не добьетесь применения обеспечительных мер — да, могут. Поэтому в любом случае помимо ходатайства суду (о применении обеспечительных мер) советую обратиться к приставу, если он возбудит исполнительное производство, и попросить приостановить его:

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ...

Статья 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

0
0
0
0

Коллега, приостановление взыскания по исполнительному листу в качестве обеспечительной меры не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»).

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виталий, здравствуйте!

В какой срок и порядок взыскания денег начнут вымогатели совместно с приставами?

После того, как принятое судом соответствующее решение вступило в законную силу (вступление в силу это день принятия апелляционного определения судом апелляционной инстанции) гражданское  дело возвращается в суд первой инстанции (это примерно около 14 дней).Далее истец подает заявление на выдачу исполнительного листа, срок изготовления — около 5 рабочих дней.Далее истец направляет судебное постановление вместе с исполнительным листом  в территориальное управление ФСПП, расположенное по месту жительства ответчика. Ответчик будет оповещен об этом повесткой, врученной судебными приставами.То есть начало работы приставов зависит от скорости передачи исполнительного документа взыскателем в ФССП. Чем раньше это сделает, тем раньше пристав начнет исполнительные действия в силу ст.64 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Основные стадии взыскания задолженности по действующему на данный момент законодательству:1-возбуждение  исполнительного производства. Пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства в течение 6 дней с момента поступления исполнительного документа в ОСП.В рамках исполнительного производства сначала должнику указывается срок добровольного погашения задолженности и реквизиты счета для оплаты.Если в добровольном порядке задолженность не погашена, приставы начинают свою работу в рамках исполнительного производства.Все действия приставов я указала выше в ст.64 ФЗ.Продолжу далее.

0
0
0
0

 2. Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации?

Вам надо направить в суд кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций в порядке ст.379.3 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d098ac55fb3a01d223278cf3aa50bbd8260b5ca8/

при наличии указанного ходатайства (можно просто указать на это в кассационной жалобе) суд приостановит.

3.Если я подам кассацию смогут ли судебные приставы наложить арест на мое здание и начать процесс торгов?

  Направьте в суд ходатайство о котором я писала ранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?
, вопрос №4031376, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли в данное время в стране уволится с контрактной службы по окончанию контракта?
Можно ли в данное время в стране уволится с контрактной службы по окончанию контракта ?
, вопрос №4031215, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И можно ли выиграть суд и возместить полностью долги по кредитам, с учетом всех процентов?
здравствуйте, у меня довольно сложная ситуация. получилось так, что я по своей воле, по просьбе "друга", взял кредиты на 450 тыс. руб и отдал ему. он обещал в течение недели отдать эти деньги и плюсом около 150 тыс. руб. поэтому я согласился. прошло уже несколько месяцев и долги выросли, а этот человек не в силах мне вернуть деньги. подскажите, если я обращусь в полицию и заявлю о мошенничестве с доказательствами в виде скриншотов переписки, полной перепиской в документе, историей переводов в сбербанке (которые совпадают по времени с перепиской), а также с фактом, что я указывал его номер как "доверенное лицо". полиция обратит внимание на это? и можно ли выиграть суд и возместить полностью долги по кредитам, с учетом всех процентов?
, вопрос №4029927, Вячеслав, г. Тобольск
Банкротство
Нет ли последствий уже после принятого решения суда?
здравствуйте Хотел у вас уточнить, если есть решение суда о том, что человек признается банкротом и машина списывается в торги и деньги уходят в счёт долга. Потом эту машину перепродают, то можно ли ее покупать? Нет ли последствий уже после принятого решения суда?
, вопрос №4029741, Шияпов Алмаз, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт?
Здравствуйте Муж добровольно подписал контракт на год. Было необходуманное решение . Контракт подписан и есть приказ, назначен день его отъезда. Можно ли расторгнуть контракт?
, вопрос №4029570, Фатима, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024