При этом детское пособие мне не оформляют, мол обо не работаем

Я нахожусь в декрете до 3 лет , официально. При этом детское пособие мне не оформляют, мол обо не работаем . В декрете сидеть ещё год

, Татьяна, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно.

Если Вы в декрете, то супруг должен иметь доход.

Если ни у кого нет дохода, то просто не с чего рассчитать среднедушевой доход семьи

Ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя...