Как выгоднее продать построенный дом: как ИП на УСН 6% или как физлицу?
Вечер добрый! Хочу купить участок, построить дом и продать его. Вопрос: как будет выгоднее, купить и продать как ИП или как ФЛ? Будет ли налог по ИП 6%(у меня УСН доходы) или он конвертируется в 13%, т.к. ИП это же физическое лицо?
, Пащенко Евгений Евгеньевич, г. Москва
Андрей Власов
Вопрос: как будет выгоднее, купить и продать как ИП или как ФЛ? Будет ли налог по ИП 6%(у меня УСН доходы) или он конвертируется в 13%, т.к. ИП это же физическое лицо?
Добрый вечер! Если добавите соответствующих ОКВЭДов то полученный от продажи недвижимости доход можно будет отнести на УСН как доход от предпринимательской деятельности ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), но для этого надо чтобы на момент продажи было ИП на УСН.
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Надо показать, что купленный земельный участок используется в предпринимательских целях. Чтобы продать как ИП с уплатой 6%, нужно внести соответствующие коды ОКВЭД, до того как Вы приобретёте участок, построите и перепродадите.
ОКВЭД 68.10